人教版一年级下册数学精品教学课件 第5单元 单元素养综合练(5).pptVIP

人教版一年级下册数学精品教学课件 第5单元 单元素养综合练(5).ppt

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

**第五单元100以内的笔算加、减法单元素养综合练(5)温馨提示:点击进入讲评一二三四一我细心,我会算。(共26分)1.我的口算又快又对。(10分)39543446414925990622.我的竖式计算又细心又全对。(16分)45-28= 23+64= 90-36= 73+18=返回17875491二我细致,我会比。(在里填上“>”“<”或“=”)(12分)返回三我自信,我会选。(每题5分,共15分)1.下面三个算式中,都有一个数字被遮住了。想一想得数一定比50小的算式是()。①70-2 ②28+1 ③2+21②2.小宇坐地铁去机场,出站刷卡时,闸机显示如图。小宇进站时卡的余额是()元。①11 ②60 ③61③3.用摆小棒的方式思考35+27的计算过程,并列出了相应的竖式。与竖式中的“1”相对应的小棒图是()。返回②四我挑战,我会想。(共47分)1.妈妈预订从广州南到中山的车票,买了两张二等座,一共花了多少元?妈妈的钱包里原有89元,付款后钱包里还剩多少元?(7分)【点拨】根据题意,要求一共花的钱数,就是把两张二等座的价格合起来,用加法计算;要求付款后钱包里还剩的钱数,用减法计算。40+40=80(元)89-80=9(元)口答:一共花了80元,付款后钱包里还剩9元。2.小白兔采了43个蘑菇,送给小灰兔16个蘑菇,小白兔还剩下多少个蘑菇?(8分)43-16=27(个)口答:小白兔还剩下27个蘑菇。3.一包打印纸共有80张,第一次用掉15张,第二次用掉27张,一共用掉多少张?第三次想用40张,剩下的打印纸够不够?(8分)【点拨】根据题意,要求一共用掉的张数,就是把两次用掉的张数合起来,用加法计算;要想知道剩下的打印纸够不够,应先求出剩下的打印纸的张数,再用剩下的张数与40比较大小即可。15+27=42(张)80-42=38(张)3840口答:一共用掉42张,剩下的打印纸不够。4.(1)买一个和一个,一共要花多少元?(8分)27+43=70(元)口答:一共要花70元。【点拨】根据题意,要求一共要花的钱数,用加法计算。(2)买一个和一个,能节省10元吗?实际花了多少元?(8分)【点拨】判断买这两个玩具能否节省10元,看这两个玩具的总钱数是否满80元,用加法计算,列式为65+31=96(元)。因为9680,所以可以享受满80元减10元的优惠,即能节省10元。要求实际花的钱数,用两个玩具的总钱数减节省的钱数。65+31=96(元)968096-10=86(元)口答:能节省10元,实际花了86元。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(8分)(答案不唯一)一个玩具飞机和一个玩具娃娃相差多少元?31-27=4(元)口答:一个玩具飞机和一个玩具娃娃相差4元。【点拨】提出的数学问题不唯一,合理即可。返回课堂总结这节课你有哪些收获?************************

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档