青岛版三年级上册数学期末测试卷(预热题)word版.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷(预热题)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

2.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

3.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

4.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?

A.33???B.32???C.31???D.30

6.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.702÷7的末尾有两个0。(??)

2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

3.542÷9的商比较接近60。(??)

4.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

5.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

6.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

2.95减去14,差是(??),再除以9得(??)。

3.把书从书架上拿出来是(??)现象。

4.风车的转动属于(??)现象。

5.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.45比3个6多(??),20与6的差再除以2得(??)。

7.一袋盐重500克,4袋盐重(??)千克。比5千克少(??)克。

8.计算7×4+3时,应该先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.接写出的数。??

6×9=???8×7=???1×1=???8×4-7=

98-80=???6×8=???6+8=???30-(15+6)=

3×8=???89-23=???6×6=???6+4×7=

65+7=???5×7=???7×9=???48-8-9=

3×6=???2×9=???9×3=???9×5-10=

6×4=???47+50=???47+5=???69-9+9=

2.脱式计算。????????

(1)52-(32+18)???(2)56-5×9???

(3)(60-48)÷3???(4)6×8-19??

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

2.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?

3.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)

4.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

5.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?

6.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.平移

2.81;9

3.平移

4.旋转

5.5;155

6.27;9

7.2;3000

8.乘;加;31

四.计算题

1.6×9=54;8×7=56;1×1=1;8×4-7=25;

98-80=18;6×8=48;6+8=14;30-(15+6)=9;

3×8=24;89-23=66;6×6=36;6+4×7=34;

65+7=72;5×7=35;7×9=63;48-8-9=31;

3×6=18;2×9=18;9×3=27;9×5-10=35;

6×4=24;47+50=97;47+5=52;69-9+9=69

2.2;11;4;29

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

2.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。

3.解:64-3×8=40;

文档评论(0)

192****9651 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档