青岛版二年级上册数学期末测试卷附答案【综合卷】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷附答案【综合卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

3.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

4.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(??),积最小是(??)。

A.18??????B.1??????C.0?

5.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

6.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

二.判断题(共6题,共12分)

1.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

2.□×5<41,□里最大填7。(??)

3.16里面最多有4个3。(??)

4.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)

5.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

6.38里面最多有7个6。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.根据“七九六十三”写出两道除法算式(??),(??)。

2.写出除法算式:被除数是16,除数是2,商是8。(?)÷(?)=(?)

3.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树(??)棵。(路的两端都要种树。)

4.填上“>”、“<”或“=”。

(1)2×9(??)6×3??(2)28÷7(??)35÷5??(3)42÷6(??)47-7

5.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀(???)。

6.一本故事书有32页,小红平均每天看8页,(??)天能看完。

7.被除数是48,除数是8,商是(??),写成除法算式是(??)。

8.请在括号内填上适合的数。

4×(??)=28??(??)×6=42??56÷(??)=7

49÷(??)=7??72÷(??)=9??5×(??)=20

四.计算题(共2题,共10分)

1.看谁算得又对又快。

2×5=??15÷5=??24÷4=??3×6=

12÷3=??16-9=??18+7=??20÷5=

43-20=??40+7=??9÷3=??30÷6=

2.脱式计算。

62-(24+12)=????24÷4×6=??????

56÷(28-20)=????3+6×9=

五.解答题(共6题,共29分)

1.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?

2.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?

3.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

5.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?

6.巧求被除数和除数。

甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.A;C?

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.63÷7=9;63÷9=7

2.16÷2=8

3.9

4.(1)=(2)(3)

5.七八五十六?

6.5

7.6;48÷8=6

8.7;7;8;7;8;4

四.计算题

1.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5

2.26;36;7;57(脱式计算过程略)

五.解答题

1.6+1=7(段)?42÷7=6(米)

2.30÷6=5(人)

3.解:26÷4=6(块)……2(块)??

答:每人分得6块糖果,还剩2块。

4.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

5.解:32÷6=5(间)……2(只),5+1=6(间)

答:需要住6间房子。

6.解:甲数是48,乙数是5。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8539 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档