青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(基础题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

2.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

3.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

4.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

5.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

6.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

二.判断题(共6题,共12分)

1.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

2.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)

3.7÷5中余数可能是5。(??)

4.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(??)

5.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

6.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

2.根据算式填空:

(1)21÷7=(??)

(2)想:(??)和7相乘得21,商是(??)。

(3)口诀:(??)。

3.星期天,家里来了一些客人,小明准备了14根筷子,刚好够用。吃饭时一共有(?)人。

4.把28平均分成7,每份是(??);24除以8等于(??);15÷5=3表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

5.一盒酸奶8元钱,一袋奶粉72元。一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的(??)倍。

6.一个星期有7天,35天有(??)个星期。算式:(??)。

7.一瓶药有24片,每天吃8片,分4次服下。这瓶药够吃(??)天。

8.写出除法算式:被除数是16,除数是2,商是8。(?)÷(?)=(?)

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。??

3×7=??72÷8=???56÷7=???55-30=

30+6=??23-8=???8÷8=???35÷5=

36÷6=??24÷4=???5×9=???18÷3=

64-8=??27÷3=???54+6=???56÷8=

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共30分)

1.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮??

2.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?

3.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?

4.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?

5.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?

6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.6;六九五十四

2.(1)3;(2)3;3;(3)三七二十一

3.7

4.4;3;15;5;3

5.9

6.5;35÷7=5(个)

7.3

8.16÷2=8

四.计算题

1.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;

30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;

36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;

64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.48÷6=8(篮)?答:可以装8篮。??

2.38÷8=4(行)……6(株)

答:可以栽4行,还剩6株。

3.解:

4.解:能装12台电扇,还剩下1片。

5.8×9=72;27÷9=3

6.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

文档评论(0)

192****6086 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档