青岛版二年级上册数学期末测试卷精品【综合题】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷精品【综合题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

2.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

3.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

4.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

5.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

6.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

2.两数相除,余数最小是6。(??)

3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

4.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

5.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9(??)9???72÷9(??)3???63÷7(??)9

2.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装(??)盏,还剩(??)盏。

3.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)

(??)>(??)>(??)>(??)

4.72÷8=(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);还表示(??)是(??)的(??)倍。??

5.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。

42(??)6=7???3(??)6=18??20(??)5=15

35(??)5=40???49(??)7=7??48(??)8=6

6.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组(??)人。

7.32÷4=(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示32里面有(??)个(??)。

8.幼儿园小班有19名小朋友,大班有21名小朋友,幼儿园共有(??)名小朋友。吃饭时,每8名小朋友围一张桌子,这些小朋友共需要(??)张桌子。

四.计算题(共2题,共10分)

1.比较上下两题的运算顺序和计算结果。

?80-16÷8??????44-12+24

(80-16)÷8?????44-(12+24)

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共31分)

1.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?

2.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?

3.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?

4.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?

5.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?

6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.=;;=

2.6;3

3.35;8;5;4

4.9;72;8;9;72;8;9

5.÷;×;-;+;÷;÷

6.4

7.8;32;4;8;8;4

8.40;5

四.计算题

1.第一组:78、8?第二组:56、8(脱式计算过程略)

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.解:32÷5=6(组)……2(人)

答:可以分成6组。还剩2人。

2.17÷4=4(个)……1(个)

答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。

3.解:30÷7=4(个)……2(天)

答:再过30天是星期二。

4.40÷7=5(串)……5(个)

答:一共可以串5串,还剩5个。

5.解:28÷5=5(盘)……3(个)

答:可以放5盘,还剩3个。

6.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他

文档评论(0)

192****6422 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档