青岛版二年级上册数学期末测试卷精品【网校专用】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷精品【网校专用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

2.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

3.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

4.被除数和除数都是8,商是(??)。

A.1??????B.16??????C.64

5.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

6.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个因数是8,另一个因数是9,积是72。(??)

2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

3.余数一定比除数小。(??)?

4.38里面最多有7个6。(??)

5.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)

6.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.36个同学做值日,9人一组,可以分(??)组。

2.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(??)段,还剩(??)米。

3.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分(??)个苹果。

4.根据算式填空:

(1)21÷7=(??)

(2)想:(??)和7相乘得21,商是(??)。

(3)口诀:(??)。

5.把45平均分成5份,每份是多少??算式:(??)÷(??)=(??)

6.32÷4=(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示32里面有(??)个(??)。

7.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

8.一个乘数是6,另一个乘数是(??),积是54。

四.计算题(共2题,共12分)

1.小小口算家。??

64÷8=???6×3=???5×7=????24-6=

5×5=???24÷6=???15÷3=???36÷9=?

68-30=???32-9=????30÷5=???85-70=

28÷7=???54÷6=???17+13=???24÷3=

2.脱式计算。

62-(24+12)=????24÷4×6=??????

56÷(28-20)=????3+6×9=

五.解答题(共6题,共28分)

1.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?

2.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?

3.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?

4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

5.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?

6.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.4

2.6;4

3.8

4.(1)3;(2)3;3;(3)三七二十一

5.45;5;9

6.8;32;4;8;8;4

7.7

8.9

四.计算题

1.64÷8=8;6×3=18;5×7=35;24-6=18;

5×5=25;24÷6=4;15÷3=5;36÷9=4;

68-30=38;32-9=23;30÷5=6;85-70=15;

28÷7=4;54÷6=9;17+13=30;24÷3=8

2.26;36;7;57(脱式计算过程略)

五.解答题

1.解:50÷9=5(只)…5元

答:最多可以买5只。

2.24÷6=4(条),4×8=32(元)。

3.8×6+4=52(颗)

4.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

5.10÷4=2(条)……2(元)

答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。

6.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)

答:需要7张纸。

文档评论(0)

192****9257 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档