- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共14分)
1.被除数和除数都是8,商是(??)。
A.1??????B.16??????C.64
2.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(??),积最小是(??)。
A.18??????B.1??????C.0?
3.黑板上的直角比三角尺上的直角()。
A.大??????B.小??????C.相等
4.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。
A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△
5.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。
A.24?????B.28??????C.32
6.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。
A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.□×5<41,□里最大填7。(??)
2.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)
3.38里面最多有7个6。(??)
4.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)
5.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)
6.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)
三.填空题(共8题,共15分)
1.把24个草莓,平均分给3个小朋友,每人分到(??)个。
2.红星小学二年级(1)班有48人,每排摆8张,需要摆(??)排。
3.填上“>”、“<”或“=”。
81÷9(??)9???72÷9(??)3???63÷7(??)9
4.把28平均分成7,每份是(??);24除以8等于(??);15÷5=3表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。
5.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(??)。
6.从64里每次减去8,最多能减(??)次。
7.8个少先队员共做纸花32朵,平均每个少先队员做(??)朵。
8.把35个苹果平均分成7份,每份有(??)个。算式:(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
45÷9=??35÷7=??36÷9=??56÷8=?
72÷9=??24÷8=??48÷8=??18÷9=?
42÷7=??27÷9=??12÷6=??32÷8=?
54÷9=??16÷8=??14÷7=??40÷8=?
2.脱式计算。
62-(24+12)=????24÷4×6=??????
56÷(28-20)=????3+6×9=
五.解答题(共6题,共32分)
1.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?
2.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?
3.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?
4.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?
5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
6.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。
(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?
(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。
参考答案
一.选择题
1.A
2.A;C?
3.C
4.A
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.8
2.6
3.=;;=
4.4;3;15;5;3
5.四
6.8
7.4
8.5;35÷7=5(个)
四.计算题
1.5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;5
2.26;36;7;57(脱式计算过程略)
五.解答题
1.21÷7=3(辆)?答:这21元钱正好买3辆小汽车。
2.解:59÷8=7(行)……3(棵)
答:可以种7行,还剩3棵。
3.47÷6=7(个)……5(根)7+1=8(个)
答:至少需要8个袋子。
4.解:26÷4=6(块)……2(块)??
答:每人分得6块糖果,还剩2块。
5.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
6.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。
文档评论(0)