- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
2.用一张长10厘米,宽8厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,这个正方形的周长是(??)厘米。
A.40?????B.32?????C.36???
3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
4.一次深呼吸要4(??)。?
A.小时?????B.分??????C.秒
5.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(??)。
A.8-30÷6??????B.8×6+30??????C.8×6-30
6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
二.判断题(共6题,共12分)
1.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
2.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)
3.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)
4.2千克铁比2千克棉花重。(??)
5.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
6.小明向前走了3米,是平移。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.计算50-(24+26)÷5时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
2.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。
3.小明带23元钱去书店,买了六本《数学游戏》书,每本3元,还剩(??)元钱。
4.把一桶水从井里提上来是(??)现象。
5.一枚2分硬币约重1(??),(??)枚2分硬币重10克。
6.比较大小。
1000克○1千克????25千克○250克????2千克○2000克
5千克○4800克????3900克○4千克????6000克○6千克
7.一小桶酱油重2千克,3小桶酱油重(??)千克。??
一盒牛奶重500克,(??)盒牛奶重1千克。
8.同级运算的两步计算题,根据(??)的运算顺序,直接按键算出结果。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
(1)9×7=(??)44-8=(??)72+8=(??)7×6-30=(??)
(2)4×6=(??)7×8=(??)6×9=(??)5×9+9=(??)
(3)67-30=(??)2×9=(??)54-7=(??)6×4+20=(??)
(4)8+67=(??)40+36=(??)8+24=(??)9×8-8=(??)
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?
3.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组???
4.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱???
5.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件????
6.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重????
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.加;除;减
2.旋转
3.5
4.平移
5.克;10
6.=;>;=;>;<;=
7.6;2
8.从左到右
四.计算题
1.(1)63;36;80;12(2)24;56;54;54(3)37;18;47;44(4)75;76;32;64
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.75÷6=12(个)……3(块)
3.(19+17)÷4=9(个)答:可以分为9个小组。??
4.6×7+34=76(元)答:她原来有76元。
5.(55-50)×1
文档评论(0)