青岛版三年级上册数学期末测试卷【培优a卷】.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

2.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

3.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

4.平移是沿着(??)移动。??

A.直线?????B.曲线?????C.某个点

5.下面的质量与1吨最接近的是(??)。

A.1吨2千克?????B.9999千克?????C.999克

6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

二.判断题(共6题,共12分)

1.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

2.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

3.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

4.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

5.比8个7多7的数是47。(??)

6.84÷6和98÷7的商相等。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

2.把16-8=8和8×9=72写成一个算式是(??)。

3.自行车的车轮转了一圈又一圈是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

4.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(??),这时☆里的数是(??)。

5.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

6.一袋方便面中100克,(??)袋这样的方便面重1千克。

7.25与3的积是(??),再减去100除以4的商,差是(??)。

8.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。

38-28÷7=(??)???6×(18÷3)=(??)

42÷(3×2)=(??)??64÷(24-16)=(??)

18-81÷9=(??)???(22-8)×2=(??)

2.脱式计算。??

①32-29+17???②72÷(26-18)

③20+48÷8???④3×(24÷4)

⑤64-28-17????⑥35+14÷7

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?

4.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?

5.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

6.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。???

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元????

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)7;119(2)1;113

2.(16-8)×9=72

3.旋转

4.7;127

5.9;1

6.10

7.75;50

8.平移;旋转

四.计算题

1.34;36;7;8;9;28

2.20;9;56;18;19;37

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.8×6-25=23(片)

答:应再放23片药就够了。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.解:8×4+4??

=32+4

=36(只)

答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。

4.解:4×8-7

=32-7

=25(只)

答:还有25只。

5.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

6.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)

文档评论(0)

192****6503 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档