西师大版数学小学三年级上册期末测试卷(精练).docxVIP

西师大版数学小学三年级上册期末测试卷(精练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版数学小学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面错误的题是:(??)??

A.16×4=2×4×8=64????B.28-20÷4=8÷4=2????C.12+6×3=12+18=30????D.50-4×5=50-20=30

2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

3.在计算30+30×2时,先算(??)法。??

A.加???B.乘???C.无法确定???D.都可以

4.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

5.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)组。??

A.8????B.13????C.4????D.7

6.下面的质量与1吨最接近的是(??)。

A.1吨2千克?????B.9999千克?????C.999克

二.判断题(共6题,共12分)

1.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

2.1千克铁和1000克棉花一样重。(??)

3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

4.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

5.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

6.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)

三.填空题(共9题,共16分)

1.把100-25=75和75÷5=15两道算式合并成综合算式(??)。

2.填上“>”“<”或“=”。

(1)36÷6(??)18÷3???(2)8×5(??)9×5-9

3.9乘6的积是(??),再加上28得(??)。80减去74的差,再乘7得(??)。

4.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。

5.一袋方便面中100克,(??)袋这样的方便面重1千克。

6.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

7.30减去20除以5的商,差是(??)。

8.一桶水连桶共重3.5千克,相当于(??)千克(??)克。???

9.计算50-(24+26)÷5时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

四.计算题(共2题,共11分)

1.直接写出得数。

38-28÷7=(??)???6×(18÷3)=(??)

42÷(3×2)=(??)??64÷(24-16)=(??)

18-81÷9=(??)???(22-8)×2=(??)

2.脱式计算。???

67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?

45÷5×9????75-25+50

五.解答题(共6题,共34分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

3.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

4.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组??

5.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?

6.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.D

5.D

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(100-25)÷5

2.(1)=(2)

3.54;82;42

4.105

5.10

6.9;3

7.26

8.3;500?

9.加;除;减

四.计算题

1.34;36;7;8;9;28

2.31;9;58;81;100

五.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

3.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

4.(8+48)÷7

=56÷7

=8(个)

答:一共可以

文档评论(0)

192****5085 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档