西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(夺冠).docxVIP

西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

2.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

3.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

4.□÷40=18……□,余数最大是(?)。?

A.38?????B.39?????C.19?????D.18

5.a是一个非0自然数,a÷74的余数最大是(??)。??

A.74?????B.75?????C.73

6.三位数除以两位数,商(?)是两位数。?

A.一定?????B.可能?????C.不可能

二.判断题(共6题,共12分)

1.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

2.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

3.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)

4.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(??)

5.0÷35=0×35。(?)

6.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

三.填空题(共8题,共41分)

1.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(??)。

2.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

3.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

5.根据试商情况写出正确的商。

??

6.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(??)袋,还剩(??)千克。

7.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少?

(1)(??)÷(??)=9……8

(2)(??)÷(??)=2……14

(3)(??)÷(??)=15……9

8.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

四.计算题(共2题,共14分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

五.解答题(共6题,共32分)

1.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

2.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人??

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

6.看图作答:

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.493

2.大;4;67

3.20;大;小

4.<;<;>;=;=;>

5.6;7

6.34;10

7.(1)89;9(2)44;15(3)159;10

8.5;20;7;20;9;45

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.9……27;60;10…6;39;9…11;70

五.解答题

1.240÷12÷4=5(名)

2.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。

3.15-156÷12=2(元)

4.216÷20=10(串)……16(个)

5.(1

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9310 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档