- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.下列运动中,(??)的运动是平移。
A.风车??????B.电梯??????C.钟摆
2.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??
A.小红?????B.小刚?????C.无法确定
3.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??
A.平移?????B.旋转?????C.对称
4.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????
A.平衡?????B.对称????C.旋转
5.下列现象(??)是平移。
A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动
6.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。
A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形
7.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
8.6的轴对称图形可能是(??)。????
A.7??????B.8??????C.9
二.判断题(共8题,共16分)
1.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
2.一块橡皮约重20千克。(??)
3.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)
4.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
5.2千克铁比2千克棉花重。(??)
6.下面图案是轴对称图形。(??)??
7.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)
8.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
2.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???
3.比较大小。
1000克○1千克????25千克○250克????2千克○2000克
5千克○4800克????3900克○4千克????6000克○6千克
4.根据的变换,在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。
5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
6.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
7.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
8.如果把一个图形沿着(??)对折,两侧的图形能够(??),这个图形就是(??)。?
四.计算题(共2题,共10分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。
六.解答题(共6题,共30分)
1.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?
2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
3.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??
4.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?
5.四(1)班男生人数比女生人数的2倍少7人,女生有16人。这个班共有学生多少人?
6.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.B
6.C
7.A
8.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
7.√
8.×
三.填空题
1.8;116
2.10??
3.=;>;=;>;<;=
4.平移,旋转,平移,旋转
5.20;1
6.270
7.5
8.一条直线;完全重合;轴对称图形?
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.是对称图形。有1条对称轴。
六.解答题
1.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。
2.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
3.100-48×2
=100-96
=4(元)
答:还剩
您可能关注的文档
最近下载
- 【精品党课】我将无我不负人民PPT课件.pptx VIP
- Tiptop成本结算-操作手册-V10.pdf VIP
- ISO-IEC 24789-1-2024中文-识别卡-使用寿命-第1部分.pdf
- 国企中层干部竞聘考试题库.docx VIP
- T WSJD 40—2023《口腔综合治疗台水路清洗消毒技术规范》.pdf VIP
- 输液导管相关静脉血栓形成防治中国专家共识(2020版)---副本(30页)-有哪些信誉好的足球投注网站.pptx VIP
- TipTop成本操作手册.pdf VIP
- 国企中层干部竞聘考试题库(含答案).docx VIP
- GB 30756-2014 镍冶炼安全生产规范(高清版).pdf
- 《工伤保险条例(2010年修订)》简明问答.doc VIP
文档评论(0)