- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
2.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
3.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????
A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转
4.图形(??)是由下面的图形平移得到的。
?
A.?????B.?????C.?
5.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
6.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。
A.手掂?????B.天平????C.磅秤
二.判断题(共6题,共12分)
1.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
2.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)
4.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
6.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
2.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。
3.二(1)班有男生34人,女生20人,每6人分一个组,可以分(??)个组。
4.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多(??)张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿(??)张给兰兰,两人就一样多。
5.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重(??)千克。
6.风扇叶片的运动是(??),国旗升降运动是(??)。(填平移或旋转)
7.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有(??)人,还剩(??)人。
8.计算50-(24+26)÷5时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
四.计算题(共2题,共14分)
1.口算。
(1)5×8=(??)63-15=(??)4×7=(??)3×9+8=(??)
(2)6×9=(??)7×5=(??)9×2=(??)4×6-9=(??)
(3)4×3=(??)95-35=(??)21+45=(??)5×9+5=(??)
(4)45+30=(??)8×9=(??)8×5=(??)6×2+20=(??)
2.开火车。
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?
2.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
3.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。???
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元????
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
4.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
5.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?
6.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.A
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.105
2.5;5;3;15;1500
3.9
4.10;7
5.2
6.旋转;平移
7.20;3
8.加;除;减
四.计算题
1.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:7+12=19(时)
765÷(19-10)
=765÷9
=85(千米)
答:汽车平均每小时行驶85千米。
2.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。
3.(1)解:4×3+6=18(元)(2)解:20-3×4=8(元)
4.81×3-81
=243-81
=162(棵)
文档评论(0)