青岛版数学三年级上册期末考试试卷精品【基础题】.docxVIP

青岛版数学三年级上册期末考试试卷精品【基础题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.毛毛心脏跳动80下用了(??)。??

A.1分钟????B.5分钟????C.1秒

2.在计算9×(24-21)时,要先算(??)法。??

A.乘??????B.减??????C.无法确定

3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

4.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

5.下列运动是平移的是(??)。

A.闹钟指针的运动????B.电风扇扇页的运动????C.升国旗时国旗的运动

6.小红3分钟跳绳623下,小刚2分钟跳278下,(??)的速度快。??

A.小红?????B.小刚?????C.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

2.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

4.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

5.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

6.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.按从重到轻的顺序排一排。

100千克?1001克?4千克??50克

(??)(??)(??)(??)

2.一个数的8倍比60多12,这个数是(??)。

3.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???

4.一本书有60页,如果每天看9页,6天一共能看(??)页,还剩(??)页没看。

5.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.平移就是将一个物体或图形按一定的(??),移动一定的(??)。

7.一袋方便面中100克,(??)袋这样的方便面重1千克。

8.把16+12=28和28÷4=7含并成一个综合算式是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出结果。??

24+15=???32÷8=????6×9=????35÷7×9=

30+9=????9×8=????72÷8=???(13-8)×4=

38+12=???56÷7=????24-7=????45-6×7=

2.计算。

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人??

4.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?

5.小明在计算“5+(??)×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?

6.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.100千克;4千克;1001克;50克

2.9

3.克;千克??

4.54;6

5.5;155

6.方向;距离

7.10

8.(16+12)÷4=7

四.计算题

1.39;4;54;45;39;72;9;20;50;8;17;3??

2.24;3;4;8;42;6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.解:7×4-3=25(人)答:这次一共去了25人。

4.(18+6)÷4=6(名)答:每组有6名女同学。

5.解:49÷7-5=2??

5+2×7=19

答:正确的得数应该是19。

6.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

文档评论(0)

192****8732 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档