青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案ab卷.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷附参考答案ab卷.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(??)。

A.8×7?????B.56÷7?????C.65÷8

2.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

3.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

4.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

5.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

6.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

二.判断题(共6题,共12分)

1.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

2.□÷7=4……△,□里最大填34。(??)

3.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

4.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

5.38里面最多有7个6。(??)

6.□×5<41,□里最大填7。(??)

三.填空题(共8题,共32分)

1.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(??)倍。

2.列式计算:49是7的几倍?(??)÷(??)=(??)

3.45÷9=5表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);还表示(??)里有(??)个(??);也表示45是(??)的(??)倍。

4.在括号内填上“>”“<”或“=”。

24÷3(??)2×2??21÷7(??)24÷6??45÷9(??)35÷5

2×3(??)54÷9??81÷9(??)18÷9??4×6(??)24÷3

5.在算式32÷8=4中,(??)是被除数,(??)是除数,(??)是商。

6.两个因数都是8,积是(??);被除数和除数同样多,商是(??)。

7.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(??)段,还剩(??)米。

8.40÷8=(??),表示(??)里面有(??)个(??),也表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.比一比,看谁都能算对。

(1)36÷4=(??)?(2)63÷9=(??)

(3)81÷9=(??)?(4)42÷7=(??)

(5)48÷6=(??)?(6)72÷8=(??)

(7)28÷4=(??)?(8)18÷9=(??)

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共32分)

1.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?

2.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?

3.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶????

4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

5.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?

6.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.3

2.49;7;7

3.45;9;5;45;5;9;9;5

4.>;<;<;=;>;>

5.32;8;4

6.64;1

7.6;4

8.5;40;5;8;40;8;5

四.计算题

1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.解:44÷5=8……4??

答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。

2.解:38÷6=6(个)……2(个)

答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。

3.63÷9=7(个)?答:63枝菊花可以插7个花瓶。

4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

5.9×3=27(只);27+9=36(只)或9×4=36(只)???

6.30÷5=6(组)?答:他们可以分成6组。

文档评论(0)

192****5424 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档