- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
2.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??
A.93?????B.69?????C.37
3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
4.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(??)。
A.40-8×3??????B.(40-8)×3??????C.8×3-40
5.下面(??)运动是平移现象。??
A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠
6.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式(??)。??
A.6×6÷3?????B.6+6÷3?????C.(6+6)÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.80是8的10倍。(??)
2.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
5.比8个7多7的数是47。(??)
6.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
三.填空题(共8题,共15分)
1.12加32除以4的商,和是(??)。
2.平时生活中有(??)现象是平移,(??)现象是旋转。
3.60-40÷8这个算式里计算时要先算(??)法。
4.要使4×(□+5)=36成立,则□里应填(??)。
5.旋转时,物体的(??)发生变化。
6.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是(??)。
7.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。
8.按从重到轻的顺序排一排。
100千克?1001克?4千克??50克
(??)(??)(??)(??)
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。??
27-9=??16÷4=???25+5=???5+5=???6×5=
16÷4+2=??6×3+6=??3×5-4=??6×6+1=??12÷6+7=?
2.算一算,填一填。
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共30分)
1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
2.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?
3.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克??
4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
5.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????
6.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
参考答案
一.选择题
1.D
2.C
3.A
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.20
2.电梯的升降;风车的运动
3.除
4.4
5.方向
6.30-20÷5
7.克;千克;克;千克
8.100千克;4千克;1001克;50克
四.计算题
1.18;4;30;10;30;6;24;11;37;9
2.25;3;35;6;28;50
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
2.解:(32+16)÷6=8(辆)
3.70-3×9
=70-27
=43(千克)
答:吃了43千克。??
4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
5.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??
6.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
您可能关注的文档
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷精品【精选题】.docx
- 青岛版数学四年级上册期末测试卷含完整答案【全优】.docx
- 青岛版数学三年级上册期末考试试卷含答案【培优】.docx
- 青岛版四年级上册数学期末测试卷(培优b卷).docx
- 青岛版四年级上册数学期末测试卷及一套完整答案.docx
- 青岛版二年级上册数学期末测试卷【综合卷】.docx
- 青岛版三年级上册数学期末测试卷(真题汇编).docx
- 青岛版三年级上册数学期末测试卷含答案【综合题】.docx
- 青岛版三年级上册数学期末测试卷及答案【必威体育精装版】.docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷带答案(考试直接用).docx
- 2024-2025学年自考专业(计算机网络)检测卷含答案详解(实用).docx
- 2024-2025学年自考专业(电子商务)考前冲刺练习附完整答案详解【必刷】.docx
- 2024-2025学年自考专业(法律)考前冲刺练习完整版附答案详解.docx
- 2024-2025学年自考专业(电子商务)高频难、易错点题及答案详解(全优).docx
- 2024-2025学年自考专业(电子商务)模拟试题附答案详解(综合题).docx
- 2024-2025学年自考专业(法律)预测复习及参考答案详解(模拟题).docx
- 2024-2025学年自考专业(法律)自我提分评估及答案详解(真题汇编).docx
- 2024-2025学年自考专业(电子商务)测试卷含完整答案详解(全优).docx
- 2024-2025学年自考专业(计算机网络)模考模拟试题附答案详解【达标题】.docx
- 2024专升本模拟题库附答案详解(考试直接用).docx
文档评论(0)