青岛版三年级上册数学期末考试试卷精品【b卷】.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷精品【b卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

2.81-(28+□)=16,□中应填的数是(??)。??

A.93?????B.69?????C.37

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

4.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(??)。

A.40-8×3??????B.(40-8)×3??????C.8×3-40

5.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

6.妈妈买了红金鱼和黑金鱼各6条,把它们平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条?列式(??)。??

A.6×6÷3?????B.6+6÷3?????C.(6+6)÷3

二.判断题(共6题,共12分)

1.80是8的10倍。(??)

2.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

3.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

4.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

5.比8个7多7的数是47。(??)

6.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??

三.填空题(共8题,共15分)

1.12加32除以4的商,和是(??)。

2.平时生活中有(??)现象是平移,(??)现象是旋转。

3.60-40÷8这个算式里计算时要先算(??)法。

4.要使4×(□+5)=36成立,则□里应填(??)。

5.旋转时,物体的(??)发生变化。

6.30减去20除以5的商,差是多少?正确的列式是(??)。

7.我们学过的质量单位有(??)、(??);其中称较轻的物品常用(??)作单位,而称一般的物品常用(??)作单位。

8.按从重到轻的顺序排一排。

100千克?1001克?4千克??50克

(??)(??)(??)(??)

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。??

27-9=??16÷4=???25+5=???5+5=???6×5=

16÷4+2=??6×3+6=??3×5-4=??6×6+1=??12÷6+7=?

2.算一算,填一填。

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

2.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?

3.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克??

4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

5.水果店运来苹果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克????

6.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C

3.A

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.20

2.电梯的升降;风车的运动

3.除

4.4

5.方向

6.30-20÷5

7.克;千克;克;千克

8.100千克;4千克;1001克;50克

四.计算题

1.18;4;30;10;30;6;24;11;37;9

2.25;3;35;6;28;50

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

2.解:(32+16)÷6=8(辆)

3.70-3×9

=70-27

=43(千克)

答:吃了43千克。??

4.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

5.(25+18)×8=344(千克)答:一共运来水果344千克。??

6.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5381 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档