青岛版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【培优a卷】.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

2.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

3.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

4.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

5.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)

2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

3.702÷7的末尾有两个0。(??)

4.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)

5.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是(??)。

2.平移不改变图形的(??)和(??),只改变图形的(??)。

3.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。

4.填上“”“”或“=”

6千克○4千克??1千克○500克???900克○10千克

4千克○10千克??8千克○_8000克??900克○1千克

5.风车的转动属于(??)现象。

6.算一算。

18+72÷9=(??)??6×7-24=(??)??8×(55-48)=(??)

7.商场电梯上下现象是(??),水龙头的开关现象是(??)。

8.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放(??)盘。

四.计算题(共2题,共15分)

1.口算。??

28÷4=??27÷9=???5×5=??46-9=???40÷5=

36÷6=??9+81=???14÷7=??42÷7=???29+5=

5×7=???9×(9-4)=??3+3×4=??38-(12+12)=

2.开火车。

(1)

(2)?

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共29分)

1.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。?

2.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

3.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?

4.足球比赛分上、下两个半场,上半场45分钟,下半场跟上半场的时间一样,中间休息15分钟,全场比赛需要多长时间?

5.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?

6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.394

2.形状;大小;位置

3.105

4.;;;;=;??

5.旋转

6.26;18;56

7.平移;旋转

8.4

四.计算题

1.28÷4=7;27÷9=3;5×5=25;46-9=37;40÷5=8;

36÷6=6;9+81=90;14÷7=2;42÷7=6;29+5=34;

5×7=35;9×(9-4)=45;3+3×4=15;38-(12+12)=14。

2.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:3×7=21(张)??

答:共画了21张。

21-8=13(张)

答:有13张黑白的。

2.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

3.8×6+20

=48+20

=68(张)

答:现在教室里有68张课桌。

4.45+45+15=105(分钟),也就是1时45分。

5.解:(72-9)÷9

=63÷9

=7(台)

答:平均每天安装7台。

6.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

文档评论(0)

192****5799 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档