- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.90-54÷6=(??)?
A.81????B.36????C.95????D.9
2.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
3.老师从9时40分开始开会,开了40分钟,会议应在(??)结束。
A.9:00?????B.10:20?????C.9:20
4.比较下面的质量,最重的是(??)。
A.5050千克????B.5吨500千克?????C.590千克
5.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重(??)。
A.5千克????B.15千克????C.25千克????D.45千克
6.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
2.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)
3.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
4.比8个7多7的数是47。(??)
5.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
6.□÷☆=63……7,☆最小是8。(??)??
三.填空题(共6题,共10分)
1.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???
2.南栅小学五年级同学植树45棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(??)棵。
3.方向盘的运动是(??)现象;拉抽屉是(??)现象。
4.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
5.风车的转动属于(??)现象。
6.通过(??)、(??)、(??)等方法可将图形经过转化或变换得到新的图形。
四.计算题(共2题,共11分)
1.算一算。
①42+7×5????②8×(14-6)
③54÷(43-37)???④40-20÷5
⑤(13+27)÷8???⑥18÷2×3
2.脱式计算。???
67-4×9????(99-45)÷6????23+5×7?
45÷5×9????75-25+50
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??
2.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
4.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只??
5.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??
6.买8枝找回52元,付了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.10??
2.72
3.旋转;平移
4.4;75
5.旋转
6.平移;旋转;轴对称
四.计算题
1.77;64;9;36;5;27
2.31;9;58;81;100
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.80-7×6
=80-42
=38(页)
答:还有38页没有看。
2.解:4×8=32(只)
32-18=14(只)
答:还有14只。
3.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
4.解:8×4+8=40(只)??
答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。
5.(28+22)×2=100(人)答:体育组有100人。??
6.6×8+52=100(元)?答:付了100元。
您可能关注的文档
- 青岛版数学三年级上册期末考试试卷含答案【名师推荐】.docx
- 青岛版四年级上册数学期末测试卷精品(名校卷).docx
- 青岛版四年级上册数学期末测试卷及答案【全国通用】.docx
- 青岛版三年级上册数学期末考试试卷精选答案.docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 部编版四年级下册道德与法治《期末测试卷》带答案(新).docx
- 部编版四年级上册道德与法治期中测试卷含完整答案(全优).docx
- 部编版五年级下册道德与法治第一单元我们是一家人测试卷(典优).docx
- 部编版五年级下册道德与法治期末测试卷及答案【考点梳理】.docx
- 部编版五年级上册道德与法治期中测试卷附答案(预热题).docx
文档评论(0)