苏教版数学二年级上册期末考试试卷精品【有一套】.docxVIP

苏教版数学二年级上册期末考试试卷精品【有一套】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学二年级上册期末考试试卷

一.选择题(共8题,共18分)

1.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

2.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73-8

3.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

4.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

5.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

6.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

7.一拃长大约是(??)。

A.1米?????B.1厘米?????C.12厘米

8.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(??),积最小是(??)。

A.18??????B.1??????C.0?

二.判断题(共8题,共16分)

1.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

2.16里面最多有4个3。(??)

3.7÷5中余数可能是5。(??)

4.比8个7多7的数是47。(??)

5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

6.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

7.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

8.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.我们学过的长度单位有(??)和(??),1米=(??)厘米。

2.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的(??)倍。

3.60-40÷8这个算式里有(??)法和(??)法,计算时要先算(??)法,再算(??)法。

4.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租(??)条船。

5.圈一圈,填一填。

(1)每5个一份,可以分成(??)份,还剩(??)个。

?

(2)10朵花,平均分成3份,每份(??)朵,还剩(??)朵。

6.95减去14,差是(??),再除以9得(??)。

7.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

8.12加32除以4的商,和是(??)。

四.计算题(共2题,共10分)

1.脱式计算。???

(1)73-26+35??(2)(82-18)÷8???

(3)42÷7×8??(4)54÷(36÷6)???

2.脱式计算。???

(1)63÷7+91???(2)47-5×6???

(3)12+42÷6???(4)(24-12)÷6???

(5)8×(36-29)??(6)63÷(3×3)???

五.解答题(共6题,共29分)

1.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

2.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?

3.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?

4.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

5.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?

6.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子????

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.B

5.A

6.A

7.C

8.A;C?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

7.×

8.√

三.填空题

1.米;厘米;100

2.5

3.除;减;除;减

4.10

5.(1);3;1

(2);3;1

6.81;9

7.6;六九五十四

8.20

四.计算题

1.82;8;48;9

2.(1)63÷7+91

=9+91

=100

(2)47-5×6

=47-30

=17

(3)12+42÷6

=12+7

=19

(4)(24-12)÷6

=12÷6

=2

(5)8×(36-29)

=8×7

=56

(6)63÷(3×3)

=63÷9

=7

五.解答题

1.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

2.解:32÷5=6(组)……2(人)

答:可以分成6组。还剩2人。

3.解:(18+22)÷5=8(

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9690 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档