西师大版数学二年级上册期末考试试卷及答案(全国通用).docxVIP

西师大版数学二年级上册期末考试试卷及答案(全国通用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版数学二年级上册期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

2.60厘米+40厘米=(?)米

A.1??????B.10??????C.100?

3.(??)的长度大约是1厘米。

A.数学书??????B.图钉?????C.小刀

4.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

5.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

6.从右面观察,所看到的图形是(??)。

A.????B.????C.

二.判断题(共6题,共12分)

1.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

2.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

3.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

4.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

5.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(??)

6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(??)

三.填空题(共9题,共31分)

1.一个因数是9,另一个因数是7,积是(??)。如果再加上17,和是(??)。

2.计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀(???)。

3.一个数是8,另一个数是它的6倍,另一个数是(??)。

4.7+7+7+7+7=(??),可以写成乘法算式(??)×(??)=(??),表示(??)个(??)相加的和是(??)。

5.操场上有24盆花,每人搬3盆,(??)个人才能一次全部搬完。如果只有4个人,要想一次把花搬完,平均每人要搬(??)盆。

6.24里面有(??)个4。把12平均分成2份,每份是(??)。

7.在括号内填上“>”“<”或“=”。

24÷3(??)2×2??21÷7(??)24÷6??45÷9(??)35÷5

2×3(??)54÷9??81÷9(??)18÷9??4×6(??)24÷3

8.40÷8=(??),表示(??)里面有(??)个(??),也表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??)。

9.填上“>”、“<”或“=”。

64÷8(??)8×1???7+8(??)7×8????9÷9(??)1×1

四.计算题(共1题,共8分)

1.比一比,看谁都能算对。

(1)36÷4=(??)?(2)63÷9=(??)

(3)81÷9=(??)?(4)42÷7=(??)

(5)48÷6=(??)?(6)72÷8=(??)

(7)28÷4=(??)?(8)18÷9=(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.用5个小正方体木块摆一摆。从正面看到的图形如下,有几种摆法?

六.解答题(共6题,共30分)

1.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?

2.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本????

3.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?

4.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?

5.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍???

6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.63;80??

2.七八五十六?

3.48

4.35;7;5;35;5;7;35??

5.8;6

6.6;6

7.>;<;<;=;>;>

8.5;40;5;8;40;8;5

9.=;<;=

四.计算题

1.(1)9(2)7(3)9(4)6(5)8(6)9(7)7(8)2

五.作图题

1.6种

六.解答题

1.解:52÷6=8(个)……4(只)

2.24÷3=8(本)?答:每人可借到8本。

3.6×6=36(盆)?36÷4=9(盆)

4.解:50÷8=6……2(个)

答:可以发给6个班,还剩2个。

5.27÷9=3?答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。

6.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

文档评论(0)

192****9238 + 关注
实名认证
文档贡献者

cccccccccccc

1亿VIP精品文档

相关文档