- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
天津德利得集团有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、企业某次培训的员工中有369名来自A部门,412名来自B部门。现分批对所有人进行培训,要求每批人数相同且尽可能少。如果有且仅有一批培训对象同时包含来自A和B部门的员工,那么该批中有()人来自B部门。
A、45、B、57、C、62、D、73、
【答案】:B
解析:两个部门共有369+412=781(人),781=11×71,批次尽可能少,则共分11批次,每批次71人。412÷71=5余57,则所求这一批中共有57人来自B部门。知识点:逻辑推理
2、个性化车站有的以传统文化中最具代表性的礼器、祥瑞图案为(),用红黑相间的艺术壁画展示古国遗韵;有的则用瓷板山水画、菩萨树雕塑墙和艺术山水()出“宁静致远”的意境。填入画横线部分最恰当的一项是()
A、原形;创造
B、原形;营造
C、原型;营造
D、原型;创造
【答案】:C
解析:“原形”指本来的形状,原来的形态,侧重事物的本身;“原型”指原始的模型,特指文学艺术作品中塑造人物形象所依据的现实生活中的人。根据第一空前“礼器、祥瑞图案”可知,与“原型”搭配更合适。“创造”指想出新方法、建立新理论、做出新的成绩或东西;“营造”指经营建筑。结合句子语境,“营造”和“意境”搭配更合适。知识点:言语理解
3、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
4、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
5、使人们自觉遵循和践行道德原则规范的有效途径是()
A.继承一切道德传统
B.培养良好的道德品质
C.随心所欲地选择道德行为
D.靠国家强制力来维护道德原则规范
【答案】:B
解析:培养良好的道德品质是使人们自觉遵循和践行道德原则规范的有效途径。故选B。考点思想道德素质
6、[单选题]宇宙:太阳系:地球()
A.大学:哲学系:教授
B.天空:白云:水气
C.太阳:耀斑:黑子
D.中国:广东:广州
【答案】:D
【解析】宇宙包含太阳系,太阳系包含地球;中国包含广东,广东包含广州。因此答案选D。
7、颁奖:领奖()
A.受虐:施虐
B.成功:失败
C.盈利:亏损
D.行贿:受贿
【答案】:D
解析:颁奖与领奖的关系是动作发出者与动作接受者的关系;行贿与受贿的关系也是动作发出者与动作接受者的关系。故选D。?考点:类比推理
8、“一个篱笆三个桩,一个好汉三个帮”。这句话充分说明()
A.幸福的生活,必然是道德的生活
B.养成良好的道德,有助于发挥我们的潜能
C.养成良好的道德,有助于我们塑造完美的人格
D.人离不开别人的帮助,良好的道德有助于我们建立良好的人际关系
【答案】:D
解析:本题题干中俗语的意思是一个坚强勇敢的好汉,需要有人帮助他才能把事情办成办好;一个篱笆墙,需要有几根木桩帮它夯实或支撑,篱笆才能立得结实牢固。它的含义是说一个人的力量再大也毕竞有限,必须有人帮助他才能取得成功。强调的是团结协作,相互配合的重要性。故选D。考点:职业道德与职
9、[单选题]毋庸置疑,晚清以降中国遭逢千百年未遇之大变局,被强行纳入世界资本主义体系当中,从世界中心沦为所谓边缘的“远东”,在世界历史和文化上一再缺席,遭遇了深刻的文化身份危机,不断被误读、曲解和妖魔化。正是在这一历史语境
您可能关注的文档
- 天津矢崎汽车配件有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解汇编.docx
- 天津港股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必考题.docx
- 天津渤海化工集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版新版.docx
- 天津渤海化工有限责任公司天津化工厂校园招聘模拟试题附带答案详解必威体育精装版.docx
- 天津津亚电子有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解参考答案.docx
- 天津泰达投资控股有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解必威体育精装版.docx
- 天津市金桥焊材集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完美版.docx
- 天津市荣程联合钢铁集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版含.docx
- 天津市燃气集团校园招聘模拟试题附带答案详解含答案.docx
- 天津市燃气集团有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版完整版.docx
- 2025年公职人员考试《人文科技常识》必刷100题题库带解析含答案【轻巧夺冠】.docx
- 2025年安徽省公务员考试《人文科技常识》必刷100题试卷带解析含完整答案【有一套】.docx
- 2025年山西省《人文科技常识》必刷100题试卷带解析附参考答案【黄金题型】.docx
- 2025年国家公务员考试《人文科技常识》必刷100题题库带解析附完整答案(夺冠系列).docx
- 2025年公务员考试《人文科技常识》题库带解析附完整答案【考点梳理】.docx
- 2025年内蒙古《人文科技常识》必刷100题试卷带解析(考点提分).docx
- 2025年国家公务员考试《人文科技常识》题库带解析含答案(黄金题型).docx
- 2025年国家公务员考试《人文科技常识》题库带解析附答案【黄金题型】.docx
- 2025年天津市《人文科技常识》必刷100题试卷带解析有答案.docx
- 2025年国家公务员考试《人文科技常识》试卷带解析【名师推荐】.docx
文档评论(0)