沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品【达标题】.docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品【达标题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

2.三位数除以两位数,商是(??)。

A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数

3.试商时,如果余数比除数大,应该把商(?)。

A.调大???B.调小???C.不变???D.不确定

4.82÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

5.□91÷24,在□里填上数字(?),商是一位数。?

A.4????B.1????C.2????D.3

6.□765÷24的商是三位数,□里可以填(?)。?

A.1~9????B.3~5????C.5~9????D.2~9

二.判断题(共6题,共12分)

1.500÷60=50÷6=8……2。(??)

2.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

3.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)

4.350÷40=8……30。(??)

5.1800÷400=18÷4=4……2。(?)

6.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

三.填空题(共8题,共28分)

1.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(??)元。

2.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

3.,方框中最大填(??),商是一位数;方框中最小填(??),商是两位数。

4.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会(??)。

5.根据试商情况写出正确的商。

??

6.240÷80=(??),想240里面有(??)个十,(??)个十除以8个十是(??)个一,就是(??)。

7.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

8.630里面有(?)个30。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写得数。

420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=

600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=

298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈

793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈

2.填表。

五.解答题(共6题,共36分)

1.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

2.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?

3.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

4.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

5.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.B

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.48

2.80;2;小;3

3.6;7

4.偏大

5.6;7

6.3;24;24;3;3

7.20;大;小

8.21

四.计算题

1.7;8;30?;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

2.192÷24=8??答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。??

3.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

4.216÷20=10(串)……16(个)

5.210÷7×31=930(个)

6.(1000-88)÷24=38(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9493 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档