人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 表内除法(二) 素养冲关练 购物的综合问题.pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 第4单元 表内除法(二) 素养冲关练 购物的综合问题.ppt

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第4单元表内除法(二)素养冲关练购物的综合问题

温馨提示:点击进入讲评123

综合的购物问题1.购物。(1)35元可以买几个水杯?35÷5=7(个)口答:35元可以买7个水杯。【点拨】一个水杯5元,求35元可以买几个水杯,就是求35里面有几个5,用除法计算。

(2)72元可以买8个盘子,每个盘子多少钱?72÷8=9(元)口答:每个盘子9元。【点拨】72元可以买8个盘子,求每个盘子多少钱,就是求把72平均分成8份,每份是多少,用除法计算。

返回(3)蓝蓝有45元,买一个水杯后,如果用剩下的钱买碗,可以买几个?45-5=40(元)40÷8=5(个)口答:可以买5个。【点拨】从45元里减去一个水杯的价格,就是剩下的

钱,即45-5=40(元),用剩下的40元买8元一个的碗,求可以买几个,就是求40里面有几个8,用除法计算。

提用乘法或除法解决的问题2.(1)二(2)班有32人去游乐场玩游艇,一共需要几艘?32÷4=8(艘)口答:一共需要8艘。【点拨】已知每艘游艇坐4人,求32人需要几艘,就是求32里面有几个4,用除法计算。

(2)典典带了18元,他可以坐多少次木马?18÷9=2(次)口答:他可以坐2次木马。【点拨】已知坐木马每人每次9元,求18元可以坐多少次木马,就是求18里面有几个9,用除法计算。

(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?返回(答案不唯一)华华带了72元,她可以坐几次碰碰车?72÷8=9(次)口答:她可以坐9次碰碰车。

比较单个物体的价格3.阳光超市的石榴有两种包装形式(如下图),买哪种比较合算?28÷4=7(元)54÷9=6(元)76口答:买9个装的比较合算。

返回【点拨】用石榴的总钱数÷石榴的个数,分别算出两种包装中每个石榴的钱数,再比较。每个石榴的钱数越小,越合算。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

每天进步一点点!

Thankyou!

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档