青岛版数学三年级上册期末测试卷附答案【基础题】.docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷附答案【基础题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.老师从9时40分开始开会,开了40分钟,会议应在(??)结束。

A.9:00?????B.10:20?????C.9:20

2.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是(??)。

A.84-42÷6?????B.(84-42)÷6?????C.42-84÷6

3.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

4.1千克铁比1000克棉花(??)。

A.重?????B.轻????C.一样重

5.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

6.毛毛心脏跳动80下用了(??)。??

A.1分钟????B.5分钟????C.1秒

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

2.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

3.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

4.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

5.840÷7的商的末尾有一个0。(??)

6.606是3的22倍。(??)

三.填空题(共8题,共14分)

1.一个数的8倍比60多12,这个数是(??)。

2.在28-24÷4中,应先算(??)法,后算(??)法。

3.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。

4.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年(??)岁。

5.汽车在笔直的公路上行驶,车身的运动是(??)现象,车轮的运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

6.火箭升空是(??)现象,大风车不停的动是(??)现象。

7.一袋盐重500克,两袋这样的盐重(??)克,也就是(??)千克。

8.电梯的上下运动属于(??)现象;电风扇的扇叶转动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写得数。

30+49=?(??)??53+38=(??)??18+27+9=(??)

42+6+13=(??)??34-12=(??)???75-16=(??)

60-15+7=(??)??24-(7+8)=(??)?7×8=(??)

9×4=(??)???5×3+18=(??)??78-9×6=(??)

9×9-56=(??)??6×6-6=(??)???7×7+7=(??)

2.看图列式计算。?

(1)

(2)

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?

2.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。?

3.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?

4.月季花有28盆,菊花的盆数是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?

5.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支??

6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.9

2.除;减

3.67;3

4.68

5.平移;旋转

6.平移;旋转

7.1000;1

8.平移;旋转

四.计算题

1.79;91;54;61;22;59;52;9;56;36;33;24;25;30;56

2.(1)解:46+3×9??

=46+27

=73(元)

(2)解:(62-14)÷6??

=48÷6

=8(盘)

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。

2.解:3×7=21(张)??

答:共画了21张。

21-8=13(张)

答:有13张黑白的。

3.解:8×4+4??

=32+4

=36(只)

答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。

4.28×3=84(盆)??

84﹣28=56(盆)

84+28=112(盆)

答:菊花比月季花多56盆,菊花和月季花一共有112盆。

5.45-3=42(元)??

42÷7=6(支)

答:剩下42元。可以买6支。

6.48÷(4×2)=48÷8=6元?答:平均每支铅笔6元。

文档评论(0)

192****8379 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档