- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小明刷牙大约要用3(??)。
A.小时?????B.分?????C.秒
2.下面的质量与1吨最接近的是(??)。
A.1吨2千克?????B.9999千克?????C.999克
3.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
5.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。
A.旋转?????B.平移?????C.对称
6.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
2.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
3.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
5.702÷7的末尾有两个0。(??)
6.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)
三.填空题(共8题,共15分)
1.平时生活中有(??)现象是平移,(??)现象是旋转。
2.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
3.电梯上升属于(??)现象,车轮运动属于(??)现象。
4.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。
5.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一组做实验,可以分成(??)组。
6.张老师买了一条42米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩(??)米,如果将剩下的绳子做成较长的跳绳,每条长3米,可以做(??)条。
7.在括号里填正确的符号或数。??
1千克+500克(??)克???4千克+3千克=(??)千克
900克-600克=(??)克???700克+300克=(??)千克
8.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.脱式计算。??
①6×(49-40)???②7×2+24
③8+16÷4?????④5+4×3
⑤81÷9÷3????⑥48÷(8-2)
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共35分)
1.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
5.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?
6.李明家养了16只兔子。
(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?
(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.A
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.电梯的升降;风车的运动
2.0
3.平移;旋转
4.旋转;平移
5.6
6.27;9
7.1500;7;300;1
8.4
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.54;38;12;17;3;8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.26×3+2
=78+2
=80(元)??
答:牛肉价格是每千克80元。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
4.(1)46÷2=23(枝)
(2)46÷4=11(枝)
文档评论(0)