青岛版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面运算顺序一样的一组算式是(??)。??

A.40÷8-3??40÷(8-3)??B.90-18÷9(90-18)÷9??C.8×(70-63)???(70-63)×8

2.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

3.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。

A.7组????B.8组????C.9组

4.一次深呼吸要4(??)。?

A.小时?????B.分??????C.秒

5.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

6.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

2.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

4.606是3的22倍。(??)

5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

三.填空题(共8题,共10分)

1.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

2.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

3.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放(??)条鱼。

4.把20本图书平均分给小明和她的4个同学,每个同学分(??)本。

5.一个图形平移以后,(??)变了,(??)没有变。

6.平移时,关键要(??),找好对应的点。

7.一个数除以9,商是12,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

8.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???

四.计算题(共2题,共9分)

1.百灵口算。??

42千克+58千克=(??)千克???21克-18克=(??)克

450克+550克=(??)克????3千克+200克=(??)克

5千克-2000克=(??)千克

2.列式计算。??

①被除数是45+36,除数是9,商是多少??

②被除数是59-27,除数是4,商是多少?

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共34分)

1.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?

2.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个????

3.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?

4.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.(88+22)÷5

2.平移

3.7

4.4

5.位置;形状大小

6.数清楚格数

7.8;116

8.4??

四.计算题

1.100;3;1000;3200;3?

2.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8??

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:18÷3+1=7(棵)??

答:这段人行道共种7棵树。

2.(48-5×2)+48

=(48-10)+48

=38+48

=86(千克)答:两筐苹果重86千克。?

3.9×2+3=21(元)答:小丽一共带了21元。

4.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

5.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

6

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8359 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档