青岛版二年级上册数学期末测试卷精品【全优】.docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷精品【全优】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.8的4倍是多少?(??)

A.32??????B.4??????C.2???????

2.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

3.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28??????C.32

4.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

5.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

6.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

二.判断题(共6题,共12分)

1.余数一定比除数小。(??)?

2.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(??)

3.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。(??)

4.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

5.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

6.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.将下列算式填在合适的括号内。

35÷7?42÷6?7×7?72÷8?36÷6

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

2.填上“>”“<”“=”。

(1)8×7(??)6×9??(2)54÷9(??)36÷4??(3)45÷5(??)63÷7

3.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(??)段,还剩(??)米。

4.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(??)倍。

5.红星小学二年级(1)班有48人,每排摆8张,需要摆(??)排。

6.36个同学做值日,9人一组,可以分(??)组。

7.填上>,<或=。

(1)6(??)35÷5???(2)72(??)3×9

(3)4(??)24÷6???(4)9(??)27÷9

8.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做(??)个正方体。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。??

16÷4=??20÷5=??36÷9=??5+5=???7×8=

27÷9=??35+55=??86–35=??48÷8=???54÷6=

7×3=??5÷5=??64+36=??100–69=??73–73=

42÷7=??6×6=??32÷8=???28+13=???16÷2=

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共28分)

1.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

2.巧求被除数和除数。

甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?

3.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?

4.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?

5.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

6.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7

2.(1)(2)(3)=

3.6;4

4.3

5.6

6.4

7.(1)(2)(3)=(4)

8.5

四.计算题

1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

2.解:甲数是48,乙数是5。

3.总共有人数:7+1=8(人)

平均每人折:56÷8=7(只)

答:平均每人折了7只纸鹤。

4.解:32÷5=6(组)……2(人)

答:可以分成6组。还剩2人。

5.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。

6.解:26÷4=6(块)……2(块)??

答:每人分得6块糖果,还剩2块。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9635 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档