西师大版三年级上册数学期末测试卷带答案.docxVIP

西师大版三年级上册数学期末测试卷带答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.算式50-6×8要先算(??)。??

A.减法?????B.乘法?????C.无法确定

2.一本84页的课外书,小刚已经看了42页,剩下的想6天看完,平均每天看多少页?下面列式正确的是(??)。

A.84-42÷6?????B.(84-42)÷6?????C.42-84÷6

3.要使6×(□+5)=48,□里应填(??)。

A.18??????B.8??????C.3

4.□-7×4=8,□里应填(??)。??

A.9?????B.20?????C.36

5.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(??)。

A.7组????B.8组????C.9组

6.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。

A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4

二.判断题(共6题,共12分)

1.2千克铁比2千克棉花重。(??)

2.一块橡皮约重20千克。(??)

3.比6个7多7的数是47。(??)

4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

5.25+25×3>100-25×2。(??)

6.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

三.填空题(共9题,共21分)

1.猜一猜,把名字填入下面的表格。?

2.把16-8=8和8×9=72写成一个算式是(??)。

3.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。

4.小明4次测验的平均成绩是89分,其中前三次的平均成绩是88分,小明第四次得(??)分。

5.妈妈买了橘子和苹果各5千克,苹果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是(??),结果是(??)元。

6.一包味精80克,一包洗衣粉420克,一包盐500克,合计(??)千克。?

7.在○内填上“>”“<”或“=”。

24-12÷3○(24-12)÷3????5×9-4○5×(9-4)

25+15÷5○(25+15)÷5????14-5×2○(14-5)×2

8.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有(??)个。

9.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???

四.计算题(共2题,共10分)

1.脱式计算。???

(1)73-26+35??(2)(82-18)÷8???

(3)42÷7×8??(4)54÷(36÷6)???

2.脱式计算。

①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????

④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)

五.解答题(共6题,共29分)

1.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。

(1)一共要付多少钱?

(2)付出80元,应找回多少元?

2.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?

3.一支铅笔8厘米5毫米,用去15毫米,这支铅笔还有多少厘米长?

4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

6.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.王丽;张娜;乐乐

2.(16-8)×9=72

3.365;366;闰;平;闰;平

4.92

5.(3+2)×5;25

6.1

7.>;>;>;<

8.16

9.克;千克??

四.计算题

1.82;8;48;9

2.36;18;37;49;5;35

五.解答题

1.54元;26元

2.解:3×(4+1)=15(个)

答:连同自己一共要准备15个水果。

3.﹙8×10+5-15﹚÷10=7(厘米)答:这支铅笔还有7厘米长。

4.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

5.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

6.解:5×9-6

=45-6

文档评论(0)

192****5114 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档