苏教版数学三年级上册期末考试试卷(word).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末考试试卷(word).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.铅笔平移后的线条是(??)的。??

A.互相平行?????B.不平行?????C.互相垂直

2.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

3.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??

A.???????B.???????C.?

4.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

5.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。

A.旋转?????B.平移?????C.对称

6.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

7.小聪推门进了教室,推门时门在(??)。??

A.平移?????B.旋转?????C.对称

8.下面不是平移现象的是(??)。???????

A.????B.????C.?

二.判断题(共8题,共16分)

1.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

3.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

4.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

5.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

6.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)

7.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

8.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.中有(??)条对称轴。??

2.一瓶墨水重100克,(??)瓶墨水重1千克。???

3.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

4.火箭升空,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)

5.你学过的图形变换的方式有:(??)、(??)、(??)。

6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)

7.括号里最大能填几?

(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100

5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38

8.4只母鸡重8千克,平均每只母鸡重(??)千克。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共29分)

1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?

2.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

5.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?

6.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.A

5.A

6.B

7.B

8.A

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

7.×

8.×

三.填空题

1.5

2.10??

3.13

4.平移

5.轴对称;平移;旋转

6.平移

7.19;7;14;8;8;12

8.2

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:209÷8=26(次)……1(袋)

26+1=27(次)

答:王伯伯至少需要运27次才能运完。

2.(32-28)×12=48(千克)?答:运来的苹果比梨少48千克。??

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

4.720÷8=

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8742 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档