沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案(综合题).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案(综合题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算560÷35时,正确的简便算法是(?)。?

A.560÷7×5????B.560÷5×7????C.560÷7÷5

2.计算:5651÷47=(??)

A.120……11????B.103……4????C.64????D.130……5

3.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??

A.30?????B.35?????C.40

4.从490里连续减去几个70得0,正确的列式是(?)。?

A.490-70???B.490×70???C.490÷70

5.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?

A.2????B.3????C.4????D.5

6.菜站有270千克白菜,有89千克西红柿,白菜约是西红柿的(?)。?

A.5倍????B.4倍????C.3倍

二.判断题(共6题,共12分)

1.946除以35,商是26,余数是36。(??)

2.同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。(??)

3.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)

4.除数是两位数的除法,要从被除数的前两位除起。(??)

5.(??)

6.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?

三.填空题(共8题,共23分)

1.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

2.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

3.52除一个数,余数最大是(??)。

4.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

5.有78个羽毛球,每10个装一筒,可以装满(??)筒,还剩(??)个。

6.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

7.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

8.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

四.计算题(共2题,共18分)

1.算一算。

630÷70=????810÷90=????420÷60=???320÷40=

120÷20=????150÷50=????180÷30=???560÷80=

360÷60=????280÷40=????400÷50=???140÷20=

2.列式计算。

(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?

(2)多少个62相加的和是930?

五.解答题(共6题,共34分)

1.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

2.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A?

3.C??

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)4;4(2)7;7

2.>;>;<;<;<;=

3.51

4.50;8

5.7;8

6.43;395

7.4;3

8.60;十

四.计算题

1.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7

2.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15

五.解答题

1.196÷(2×7)+5=19(个)

2.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

5.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

6.(1400-532)÷62=14(分钟)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****5761 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档