苏教版三年级上册数学期末考试试卷含答案(综合卷).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末考试试卷含答案(综合卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。????

A.平移?????B.旋转?????C.既是平移又是旋转

2.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

3.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

5.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?

6.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

7.左图是三角形经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

8.1千克铁比1000克棉花(??)。

A.重?????B.轻????C.一样重

二.判断题(共8题,共16分)

1.下面的图案是轴对称图形。(??)?

2.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)

3.所有的三角形都是轴对称图形。(??)

4.下面的图案是轴对称图形。(??)?

5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

6.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

7.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

8.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

三.填空题(共8题,共18分)

1.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

2.2000克=(??)千克????4千克=(??)克??

3.如果把一个图形沿着(??)对折,两侧的图形能够(??),这个图形就是(??)。?

4.1个2分硬币约重(??)克。?

5.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

6.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

7.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。

8.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.开火车。

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共31分)

1.学校足球场的边线长90米,端线长45米,如果你沿着足球场的边线和端线走一圈,一共走了多少米?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱??

4.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??

5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

6.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.C

6.C

7.B

8.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

7.×

8.×

三.填空题

1.115

2.2;4000??

3.一条直线;完全重合;轴对称图形?

4.1

5.5;155

6.=;;;;;

7.平移;平移

8.100

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(90+45)×2=270(米),答:一共走了270米。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.14+15×2??

=14+30

=44(元)

答:一共花了44元。

4.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9630 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档