- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.902÷32≈(?)?
A.3?????B.30?????C.40?????D.50
2.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次(?)。
A.5??????B.6??????C.7
3.下面(??)式与120÷40的计算结果相等。
A.(120+40)÷(40+40)???B.(120×8)÷(40×8)???C.(120-40)÷(80-40)
4.一堆气球有44个,每位小朋友分20个,可以分给(?)位小朋友。?
A.3????B.4????C.5????D.2
5.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
6.3426÷32的商的最高位在(??)。??
A.十位上?????B.千位数?????C.百位上
二.判断题(共6题,共12分)
1.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)
2.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)
3.500÷60=50÷6=8……2。(??)
4.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)
5.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。(?)
6.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.98加上42除以14的商,和是(??)。?
2.60加上96除以16的商,和是(??)。
3.括号内最大能填几?
(1)(??)×37<1702???(2)25×(??)<1001
4.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
5.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
6.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
7.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
8.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。?
32×3=????16×4=????48×2=????37+54=
16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
612÷18=?????325÷81=?????296÷21=
986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=
五.解答题(共6题,共33分)
1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
2.星期天,六年级170人去公园划船。
3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
4.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??
5.8粒花生大约有10克重。
(1)100克这样的花生大约有(??)粒。
(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?
6.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.D
5.C
6.C??
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.101
2.66
3.(1)45(2)40
4.17;305
5.5;4
6.70;一;个
7.7;11;8;6
8.3
四.计算题
1.96;64;96;91;960;3;15;816
2.34;4……1;14……2;26……24
五.解答题
1.414÷(6×3)=23(棵)
2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
3.15-156÷12=2(元)
4.690—242=448(个),448÷32=14(时)
5.(1)80
(2)解:2千克=2000克,
2000÷10×8
=200×8
=1600(粒)
2吨=20
文档评论(0)