青岛版数学三年级上册期末考试试卷及参考答案(实用).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末考试试卷及参考答案(实用).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面每组中的两个图形经过平移后,可以互相重合的是(??)。?

A.????B.????C.

2.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是(??)。

A.(20+16)÷4?????B.16+20÷4?????C.20÷4+16÷4

3.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

4.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(??)元。??

A.88?????B.36?????C.64

5.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

6.不能先算除法的算式是(??)。??

A.18÷2+35?????B.6÷(50–47)?????C.40–35÷7

二.判断题(共6题,共12分)

1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。(??)

4.84÷6和98÷7的商相等。(??)

5.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

6.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

三.填空题(共8题,共16分)

1.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。

2.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

3.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共(??)种填法。

12÷□+□=12

4.在括号里填正确的符号或数。??

1千克+500克(??)克???4千克+3千克=(??)千克

900克-600克=(??)克???700克+300克=(??)千克

5.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

6.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。

7.商场电梯上下现象是(??),水龙头的开关现象是(??)。

8.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

四.计算题(共2题,共13分)

1.根据算式进行计算。

(1)(70-6)÷8=(??)

(2)56÷7×3=(??)

(3)8×(30-24)=(??)

(4)42÷7+60=(??)

2.脱式计算。???

(1)6×9-24???(2)35+27-34??(3)25-3÷3???

(4)12+3×8???(5)4×4÷2???(6)9×(15-8)???

(7)(9+9)÷2??(8)25+37-19??(9)48÷6÷4???

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

2.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?

3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

5.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)

6.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.6;174

2.4;75

3.6

4.1500;7;300;1

5.83

6.旋转;平移

7.平移;旋转

8.平移;旋转??

四.计算题

1.(1)8(2)24(3)48(4)66

2.(1)30(2)28(3)16(4)36(5)8(6)63(7)9(8)43(9)2

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

2.(17+19)÷4

=36÷4

=9(个)

答:一共可以分成9个学习小组。

3.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

4.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

5.解:(9+15)÷6=24÷6

=4(人)

答:每个小组有4人。

6.解:25×6-45=105(千克)

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****3631 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档