青岛版数学三年级上册期末测试卷附参考答案(培优).docxVIP

青岛版数学三年级上册期末测试卷附参考答案(培优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。

A.12?????B.13?????C.14

2.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

3.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

4.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

6.下面(??)运动是平移现象。??

A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠

二.判断题(共6题,共12分)

1.1千克棉花比1千克铁轻。(??)

2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

3.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)

4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(??)

5.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

6.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.打开水龙头时,水龙头的运动是(??)现象;国旗的升降运动是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)。

2.在括号内填上“>”“<”或“=”。

6÷1(??)5????12÷6×8(??)20

3×4(??)2×7???30+21÷3(??)30

3.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

4.在括号里填正确的符号或数。??

1千克+500克(??)克???4千克+3千克=(??)千克

900克-600克=(??)克???700克+300克=(??)千克

5.果园里原来有7行桃树,每行8棵,后来又栽了2行,现在一共有(??)棵桃树。

6.把16+12=28和28÷4=7含并成一个综合算式是(??)。

7.计量比较重的物品,常用(??)作单位。如:一个哈密瓜约重4(??)。

8.一袋盐重500克,两袋这样的盐重(??)克,也就是(??)千克。

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写得数。

45÷9=(??)???5×8=(??)???54+6=(??)

7÷7=(??)???7×3=(??)???32÷8=(??)

6+8÷4=(??)???2×6÷6=(??)??4×6÷3=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?

2.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

4.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人??

5.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵???

6.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.C

5.D

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.旋转;平移

2.>;<;<;>

3.=;;;;;

4.1500;7;300;1

5.72

6.(16+12)÷4=7

7.千克;千克

8.1000;1

四.计算题

1.5;40;60;1;21;4;8;2;8

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.9×2+6=24(元)答:一共要24元。

2.(10+14)÷4

=24÷4

=6(个)

答:需要6个笼子。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

文档评论(0)

192****6086 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档