青岛版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docxVIP

青岛版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.42÷7=6,这道算式表示(??)。

A.把42分成7份,每份是6????B.42里面有7个6????C.把42平均分成7份,每份是6

2.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

3.在除法里,0不能作(??)。

A.被除数?????B.除数??????C.商

4.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长(??)米。

A.63?????B.54??????C.45

5.黑板上的直角比三角尺上的直角()。

A.大??????B.小??????C.相等

6.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.余数一定比除数小。(??)?

2.38里面最多有7个6。(??)

3.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。(??)

4.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

5.16里面最多有4个3。(??)

6.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.一个星期有7天,35天有(??)个星期。算式:(??)。

2.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。

3.填上“>”、“<”、“=”。

(1)35÷7(??)5???(2)48÷8(??)6

(3)81÷9(??)8???(4)14÷7(??)2

4.81里面有(??)个9;把81平均分成9份,每份是(??)。

5.将下列算式填在合适的括号内。

35÷7?42÷6?7×7?72÷8?36÷6

(??)>(??)>(??)>(??)>(??)

6.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分(??)个。

7.54是9的(??)倍,18是9的(??)倍。

8.计算54÷9=(??)时,用到的乘法口诀是(??)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

(1)27÷3=(??)?48÷8=(??)?27÷9=(??)?49÷7=(??)

(2)16÷2=(??)?42÷6=(??)?54÷6=(??)?16÷2=(??)

(3)14÷7=(??)?18÷2=(??)?63÷7=(??)?18÷3=(??)

(4)6×6=(??)??35÷5=(??)?12÷6=(??)?7×9=(??)

2.列式计算。??

(1)把64平均分成8份,每份是多少????

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少???

五.解答题(共6题,共29分)

1.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。

(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?

(2)要想38人一起出发,需要几辆车?

2.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本??

3.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸??

4.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

5.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?

6.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.5;35÷7=5(个)

2.4

3.(1)=(2)=(3)(4)=

4.9;9

5.7×7;72÷8;42÷6;36÷6;35÷7

6.7

7.6;2

8.6;六九五十四

四.计算题

1.(1)9;6;3;7(2)8;7;9;8(3)2;9;9;6(4)36;7;2;63

2.(1)64÷8=8(2)9×8=72??

五.解答题

1.(1)解:38÷8=4(辆)……6(人)

答:最多可以坐满4辆,还剩6人

(2)解:4+1=5(辆)

答:需要5辆车。

2.20÷5=4(本)答:每个同学分4本。

3.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。

4.(1)27÷3=9(元)?(2)24÷3=8(元)

5.解:能装12台电扇,还剩下1片。

6.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。

四个四个往外拿共拿出6次还余3个;

五个五个往外拿共拿出5次还余2个。

文档评论(0)

192****7857 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档