- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
青岛版三年级上册数学期末考试试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。
A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变
2.64除以2与6的和,商是多少?列式为(??)。??
A.64÷2+6?????B.64÷(2+6)?????C.(64÷6)+2
3.下列现象(??)是平移。
A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动
4.下面(??)的运动是平移。
A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠
5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
6.一次深呼吸要4(??)。?
A.小时?????B.分??????C.秒
二.判断题(共6题,共12分)
1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)
2.840÷7的商的末尾有一个0。(??)
3.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
4.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
5.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
6.459连续减去9,最多能减51次。(??)
三.填空题(共8题,共13分)
1.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
2.风扇扇叶的转动是(??)现象;推箱子是(??)现象。
3.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共(??)种填法。
12÷□+□=12
4.图形旋转后的(??)和(??)发生了改变,(??)不变。
5.1袋红糖重500克,2袋红糖重(??)克,正好是(??)千克。???
6.升国旗时,国旗的升降运动是(??)现象。(填上“旋转”或者“平移”)
7.填一填。
5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是(??);45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是(??)。
8.一个数的8倍比60多12,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.算一算。
12÷3+38=???10÷2+36=???3×3+18=
78-10-9=???45-20÷5=???19+7-13=
2.脱式计算。
①(37-28)×4???②8×6-30????③42-30÷6????
④19+6×5????⑤35÷(28-21)???⑥5×(28÷4)
五.作图题(共1题,共5分)
1.填一填,画一画。
六.解答题(共6题,共30分)
1.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?
4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
5.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
6.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.270
2.旋转;平移
3.6
4.方向;位置;形状和大小
5.1000;1??
6.平移
7.(5+7)÷3=4;21÷(45-38)=3
8.9
四.计算题
1.42;41;27;59;41;13
2.36;18;37;49;5;35
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:48÷(48-42)
=48÷6
=8(个)
答:买1个排球的钱可以买8个网球。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.解:(25+23)÷8=6(组)
4.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
5.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
6.解:220÷6=36(盒)……4(个)
答:不够。
您可能关注的文档
- 青岛版三年级上册数学期末考试试卷及参考答案(必威体育精装版).docx
- 青岛版三年级上册数学期末测试卷附答案(典型题).docx
- 青岛版三年级上册数学期末测试卷精品【黄金题型】.docx
- 青岛版三年级上册数学期末测试卷含完整答案【考点梳理】.docx
- 青岛版三年级上册数学期末测试卷及参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷(历年真题).docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷附参考答案(夺分金卷).docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷有答案.docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷含答案【完整版】.docx
- 部编版道德与法治四年级上册期中测试卷及参考答案(必威体育精装版).docx
文档评论(0)