青岛版三年级上册数学期末考试试卷精品及答案.docxVIP

青岛版三年级上册数学期末考试试卷精品及答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

青岛版三年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.二(1)班数学兴趣小组有男生15人,女生27人,平均分成7个小组,每个小组有多少人?列式(??)。??

A.(15+27)÷7?????B.15÷7+27?????C.(27-15)÷7

2.1600克-600克=(??)千克。

A.1000?????B.100?????C.1

3.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

4.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。

A.左右相反????B.互相平行????C.形状、大小不变

5.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

6.将18千克萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到(??)萝卜。

A.3千克?????B.3克??????C.6千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

2.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(??)

3.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(??)

4.开着的电风扇叶片属于旋转现象。(??)??

5.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

6.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。

2.自行车轮子的运动是(??)现象,电梯的升降是(??)现象。(填“平移”或“旋转”)

3.一盒饼干连盒重1100克,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(??)克。???

4.实验小学课外兴趣活动分三个组,其中摄影组有12名学生,美术组的人数是摄影组的3倍,合唱队的人数比前两组人数的总和还多4人,合唱队有(??)人。

5.1袋水泥重50千克,(??)袋水泥重200千克。???

6.在括号内填上“>”“<”或“=”。

15÷5(??)4??3×7(??)8×2???35÷5×4(??)4×6÷3

64÷8(??)7??7×5(??)42-7???9×6+4(??)8×8-8

7.用“平移”或“旋转”填空。

?

①时钟:(??)??②木块的移动:(??)??③开门:(??)

8.在括号内填上“>”“<”或“=”。

6÷1(??)5????12÷6×8(??)20

3×4(??)2×7???30+21÷3(??)30

四.计算题(共2题,共12分)

1.算一算。

12÷3+38=???10÷2+36=???3×3+18=

78-10-9=???45-20÷5=???19+7-13=

2.看图列式计算。?

(1)

(2)

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共30分)

1.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?

2.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??

3.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)

4.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????

5.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)

6.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.C

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.1,2,3或4;79

2.旋转;平移

3.100

4.52

5.4??

6.<;>;>;>;=;>

7.旋转;平移;旋转

8.>;<;<;>

四.计算题

1.42;41;27;59;41;13

2.(1)解:46+3×9??

=46+27

=73(元)

(2)解:(62-14)÷6??

=48÷6

=8(盘)

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:20÷(1+4)=4(张)

2.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。

3.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。

4.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。??

5.解:(9+15)÷6=24÷6

=4(人)

答:每个小组有4人。

6.30×2-5×2

=

文档评论(0)

192****4550 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档