- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
力诺集团股份有限公司校园招聘模拟试题附带答案详解
第一部分单选题(20题)
1、一个人的心理只要是健康的,他就有自知之明,就有可能_____地了解自己,知道自己存在的价值,对自己的能力、性格和优缺点都能做出_____的评价。依次填入画横线部分最恰当的一项是()
A.透彻恰如其分
B.如实不偏不倚
C.客观条分缕析
D.准确鞭辟入里
【答案】:A
解析:从第二空入手,A项,“恰如其分”指办事或说话正合分寸;B项,“不偏不倚”表示精准、中立或公正;C项,“条分缕析”形容分析得细密而有条理;D项,“鞭辟人里”形容能透彻说明问题,切中要害。文意是对自己做出正确的评价,因此“条分缕析”“鞭辟入里”不合适,排除C、D项。第一空,“如实”与“透彻”相比,“透彻”更适合形容了解自己,排除B项。故选A。考点:言语理解
2、绿洲:荒漠()
A.开放:乐观
B.白玉:玉石
C.翠柳:黄花
D.冷静:慌张
【答案】:C
解析:绿洲与荒漠是反义词的关系;冷静与慌张也是反义词的关系。故选D。考点:类比推理
3、[单选题]一项调查结果显示:78%的儿童中耳炎均来自二手烟家庭。研究人员表示,二手烟环境会增加空气中的不健康颗粒,其中包括尼古丁和其他有毒物质。与居住在无烟环境的孩子相比,居住于二手烟环境的孩子患中耳炎几率更大。因此医学专家表示,父母等家人吸烟,是造成儿童罹患中耳炎的重要原因。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?()
A.调查中还显示,无烟家庭的比率呈逐年上升的趋势
B.研究证明,二手烟家庭中儿童中耳炎的治愈率较高
C.门诊数据显示,儿童中耳炎就诊人数下降了4.6%
D.在这次调查的人群中,只有20%的儿童来自无烟家庭
【答案】:D
【解析】题中论点是“二手烟导致中耳炎”。论据是“调查者中有78%的儿童中耳炎均来自二手烟家庭”。若在这次调查的人群中,只有20%的儿童来自无烟家庭,则意味着22%的儿童中中耳炎患者来自2%的不吸烟家庭,这意味着不吸烟家庭的儿童罹患中耳炎的几率更大,说明得出结论的依据是错误的,从而有力地削弱了题中论证。因此答案选D。
4、有些人认为把剩菜打包是一件丢人的事,对此理解正确的是()
A、打包是穷人才做的事,很丢面子
B、勤俭节约是美德,打包不丢人,浪费才可耻
C、打包的人只重视物质消费,忽视精神消费
D、打包是“小气鬼”才做的事,让人看不起
【答案】:B
解析:把剩菜打包是勤俭节约的体现。知识点:思想政治素质
5、摄影师在野外环境中最不可能拍摄到的是()
A.在阿拉伯半岛拍摄海豹
B.在云南丽江拍摄成片的针叶林
C.在青海拍摄成群的藏羚羊
D.在冰岛拍摄火山喷发
【答案】:A
解析海豹主要分布在寒冷的两极海域及温带或热带海洋中。而阿拉伯半岛几乎整个半岛都是热带沙漠气候并有面积较大的无流区,在阿拉伯半岛拍摄海豹是不可能的。故选A。考点地理常识
6、[单选题]在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?()
A.5
B.6
C.7
D.8
【答案】:B
【解析】设小陈、小王的速度分别为u、v,跑道一圈长为s,则有s=12(v-u),s=4(u+v),得u=s/12,v=s/6。因此跑完一圈小陈比小王多用12-6=6分钟。
7、[单选题]某公司要买100本便笺纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便笺纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便笺纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?()
A.208.5
B.183.5
C.225
D.230
【答案】:A
【解析】便笺A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),100本便笺可全部在B超市购买,花费100÷4×3=75元。胶棒A超市为4元3支(平均每支为1.33元),B超市为1.5元一支,胶棒尽可能多地在A超市购买,可购买99支,花费99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市购买,花费1.5元。因此总共需要75+132+1.5=208.5元。
8、[单选题]有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是()。
A.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求
B.如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良
C.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口
文档评论(0)