天津一汽丰田汽车有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定版.docxVIP

天津一汽丰田汽车有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版审定版.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

天津一汽丰田汽车有限公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。

2、下列说法错误的是()

A、小强的爸爸已经发誓戒烟很久了,小强的妈妈出差回家闻了闻被子,小强爸不得不承认吸过几口,这是分子的热运动保留了证据

B、打气筒的活塞处于中部位置时,封住出气口,发现压缩气体很费劲,说明分子间存在引力,外抽活塞使气体体积增大也很费劲,说明分子间存在斥力

C、水面上漂着一块木板,双手水平提起木板,木板离水时特别费劲,离水后很轻松,“费劲”主要是因为木板离水时分子引力的作用

D、小时候我们吹过的肥皂泡泡,弹性好、不易破,主要是分子引力起了作用

【答案】:B

解析:A项,烟分子通过扩散可以到达被子中,因此能闻到被子里有烟味,A项正确;B项,是气体压力作用,与分子间的斥力无关,B项错误;C项,因为分子间存在相互的引力,所以木板离水时特别费劲,C项正确;D项,泡泡弹性好、不易破是因为泡泡的分子间存在引力,D项正确。知识点:物理常识

3、[单选题]口红效应是指每当经济不景气,人们的消费就会转向购买廉价商品,而口红虽非生活必需品,却兼具廉价和粉饰的作用,能够给消费者带来心理慰藉。下列符合口红效应的是()。

A.近来公司效益不好,胡老板卖掉了自己的高级轿车,改骑自行车上班,既环保又锻炼身体

B.为了约会,小刘虽然工资不高,还是买了一身名牌西装来装扮

C.今年单位效益不好,小杨取消了假期带全家到国外旅行的计划,改为到近郊旅游,结果感觉还不错

D.为了明天的面试,小黄到理发店理了一个新发型,看上去朝气蓬勃,使他信心十足

【答案】:C

【解析】“口红效应”定义的关键:①经济不景气;②转向购买廉价商品;③非生活必需品。A项,“自行车”是生活必需品,不符合定义。B项,“名牌西装”不是“廉价商品”,不符合定义。C项,“单位效益不好”对应“经济不景气”;把“国外旅行计划”改成“近郊旅行”,对应“转向购买廉价商品”;旅行是非生活必需品,符合定义。D项,只提到小黄是为了面试去理发,没提及定义中的关键因素。

4、小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁01994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为150问在2014年小李与小王的年龄分别为()岁。

A.25,32

B.32,25

C.27,30

D.30,27

【答案】:C

解析:设1994年小李年龄m岁,小王年龄为n岁,小李的弟弟年龄为m-2岁,小王的哥哥年龄为n+2岁,由题得,则2014年小李的年龄为27岁,小王的年龄为30岁。故选C。考点判断推理判断推理

5、[单选题]2,4,12,32,88,()。

A.140

B.180

C.220

D.240

【答案】:D

【解析】12=2×(2+4),32=2×(4+12),88=2×(32+12),第三项=2×(第一项+第二项),即所填数字为2×(88+32)=240。

6、银行职员小高意识到客户在员工午饭时间排队、付款等待的时间太长,于是与团队成员讨论解决的方案,如“午饭时间额外雇佣一名出纳”“改变员工午餐休息的时间”等。这属于团队决策中的()阶段。

A.提出多个解决方案

B.获得信息

C.建立选择标准

D.作出决定

【答案】:A

解析:材料中的行为属于团队决策中的提出多个解决方案。故选A。考点团队合作

7、[单选题]已知a+b=8,ab=-20,则(a-b)a3+(b-a)b3=()。

A.96

B.-96

C.2096

D.12096

【答案】:D

【解析】(a-b)a3+(b-a)b3=(a-b)(a3-b3)=(a-b)(a-b)(a2+ab+b2)=(a-b)2[(a+b)2-ab]=[(a+b)2-4ab][(a+b)2-ab]=[82-4×(-20)]×[82+20]=12096。

8、下列不属于刑事处

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****3702 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档