网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

西师大版二年级上册数学期末测试卷及答案解析.docxVIP

西师大版二年级上册数学期末测试卷及答案解析.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师大版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(??)×4<30,(??)里最大能填(??)。

A.7??????B.6??????C.8

2.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

3.下面算式中,得数比60小的是(??)。

A.9×7?????B.9+8?????C.73—8

4.从45里面连续减(??)个6就等于9。????

A.7??????B.6??????C.5

5.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(??)。

A.2×5?????B.5+5?????C.2+5

6.一堆同样大小的正方体拼搭图形,从不同方向看到的图形分别如图,那么至少有(??)块同样的正方体。

A.5?????B.6?????C.7?????D.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(??)

2.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

3.余数一定比除数小。(??)?

4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(??)

5.38里面最多有7个6。(??)

6.当除数是7时,余数一定比7小。(??)

三.填空题(共9题,共23分)

1.根据“七九六十三”写出两道除法算式(??),(??)。

2.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(??)倍。

3.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到(??)个梨。

4.32÷4=(??),表示把(??)平均分成(??)份,每份是(??);也可以表示32里面有(??)个(??)。

5.读一句口诀,写两个除法算式。??

八九七十二,其中一个是72÷8=9,

另一个是(??)÷(??)=(??)。

6.填上“>”、“<”、“=”。

(1)72÷9(??)5???(2)20(??)20÷5

(3)35(??)7×4???(4)18(??)2×8

7.把35平均分成7份,每份是多少?算式:(??)÷(??)=(??)

8.一个星期有(??)天,42天有(??)个星期。

9.新民村在一条56米长的大路边种树,每两棵树相隔7米,一共种树(??)棵。(路的两端都要种树。)

四.计算题(共1题,共6分)

1.直接写出得数。

36÷6=???63÷7=??58-40=???30+15=

8×3=???21÷3=??15+9=???27-9=

72÷8=???6×9=???58+8=???45÷5=

五.作图题(共1题,共4分)

1.用5个小正方体木块摆一摆。如果要同时满足从上面看到的图形如下,有几种摆法?

六.解答题(共6题,共31分)

1.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?

2.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?

3.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?

4.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?

5.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。

(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?

(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。

6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.63÷7=9;63÷9=7

2.3

3.2

4.8;32;4;8;8;4

5.72;9;8

6.(1)(2)(3)(4)

7.35;7;5

8.7;6

9.9

四.计算题

1.6;9;18;45;24;7;24;18;9;54;66;9

五.作图题

1.1种

六.解答题

1.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)

答:需要7张纸。

2.解:26÷3=8(次)……2(个)

8+1=9(次)

答:至少需要搬9次。

3.解:17÷4=4(捆)……1(根)

4.40÷8=5?答:乒乓球是羽毛球的5倍。

5.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)

答:至少需要4辆。

(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。

6.42÷6=7(元)?答:1千克7元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****4961 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档