苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案(突破训练).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷附答案(突破训练).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.要想知道一粒花生的质量,用(??)称比较合适。

A.手掂?????B.天平????C.磅秤

2.图形(??)是由下面的图形平移得到的。

?

A.?????B.?????C.?

3.教室门的打开和关上,门的运动是(??)。????

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

5.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

6.下面(??)的运动是平移。

A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠

7.6的轴对称图形可能是(??)。????

A.7??????B.8??????C.9

8.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

二.判断题(共8题,共16分)

1.小明向前走了3米,是平移。(??)

2.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

3.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。(??)

4.一块橡皮约重20千克。(??)

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

7.火箭升空,是旋转现象。(??)

8.下面的图案是轴对称图形。(??)?

三.填空题(共8题,共12分)

1.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。

2.长方形有(??)条对称轴。

3.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

4.56÷3=18……2,验算方法是(??)。(写算式)

5.不倒翁的摆动是(??)现象。

6.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

7.电风扇扇叶的运动是(??)现象;拉抽屉现象是(??)现象。(填“旋转”或者“平移”)

8.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共12分)

1.口算。??

3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=

46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共29分)

1.学校管乐队有34人,合唱队的人数是管乐队的3倍。管乐队的人数比合唱队少多少人?

2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

3.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

5.张冬冬买了30枚6角的邮票,和40枚9角的邮票。

(1)一共要付多少钱?

(2)付出80元,应找回多少元?

6.亮亮用一段长70米的绳子,将一块边长是15米的正方形苗圃地围一周,还剩多少米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.A

6.C

7.C

8.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

7.×

8.√

三.填空题

1.2

2.2

3.平移;旋转??

4.18×3+2

5.旋转

6.4;84

7.旋转;平移

8.平移;平移

四.计算题

1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.34×3-34=68(人)?答:管乐队的人数比合唱队少68人。

2.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

3.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

4.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

5.54元;26元

6.70-15×4=10(米)

答:还剩10米。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8541 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档