苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。

A.旋转?????B.平移?????C.对称

2.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

3.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。

A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚

4.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

5.下列运动中,(??)的运动是平移。

A.风车??????B.电梯??????C.钟摆

6.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

7.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

8.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

二.判断题(共8题,共16分)

1.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?

2.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

3.705÷5的商的中间有0。(??)

4.下面图案是轴对称图形。(??)??

5.下面的图案是轴对称图形。(??)?

6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)

7.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

8.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

三.填空题(共8题,共18分)

1.下面的物品分别有多重???

两袋化肥重________千克。

妈妈的体重是________千克。

藕重________克。

2.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。

3.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

4.下列物体的运动,分别是什么现象?

电梯的移动(??)

风扇扇叶的运动(??)

窗户的开关运动(??)

商场的大门运动(??)

5.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。

6.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。

7.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???

8.长方形有(??)条对称轴。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共5分)

1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。

六.解答题(共6题,共30分)

1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)

3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?

6.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.C

4.B

5.B

6.A

7.D

8.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

7.×

8.√

三.填空题

1.100;50;900

2.对称;平移;旋转

3.平移;平移

4.平移;旋转;平移;旋转

5.4

6.平移;平移

7.平移;旋转??

8.2

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

2.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。

3.16×5=80(个)

80÷8=10

答:羽毛球的个数是篮球的10倍。

4.

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8469 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档