- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.下面的第一个图形是通过(??)变成第二个图形的。
A.旋转?????B.平移?????C.对称
2.下面的运动哪个是平移?(??)????
A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水
3.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
4.下列现象(??)是平移。
A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动
5.下列运动中,(??)的运动是平移。
A.风车??????B.电梯??????C.钟摆
6.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
7.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
8.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?
A.???B.????C.?
二.判断题(共8题,共16分)
1.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
2.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
3.705÷5的商的中间有0。(??)
4.下面图案是轴对称图形。(??)??
5.下面的图案是轴对称图形。(??)?
6.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
7.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???
8.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
三.填空题(共8题,共18分)
1.下面的物品分别有多重???
两袋化肥重________千克。
妈妈的体重是________千克。
藕重________克。
2.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。
3.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。
4.下列物体的运动,分别是什么现象?
电梯的移动(??)
风扇扇叶的运动(??)
窗户的开关运动(??)
商场的大门运动(??)
5.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。
6.拉抽屉属于(??)现象。传送带送货物属于(??)。
7.升国旗时,国旗在(??),旗杆顶端的滑轮(??)。???
8.长方形有(??)条对称轴。
四.计算题(共2题,共10分)
1.计算。
0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)
7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)
8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
5.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
6.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.B
6.A
7.D
8.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
7.×
8.√
三.填空题
1.100;50;900
2.对称;平移;旋转
3.平移;平移
4.平移;旋转;平移;旋转
5.4
6.平移;平移
7.平移;旋转??
8.2
四.计算题
1.71;7;81;5;92;81
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.60÷(3+2)=12(米)?答:平均每天修12米。
3.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
4.
您可能关注的文档
- 西师大版一年级下册数学第三单元 认识图形 测试卷(网校专用).docx
- 苏教版数学二年级上册期末考试试卷必威体育精装版.docx
- 苏教版数学三年级上册期末考试试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 苏教版五年级下册数学第六单元 圆 测试卷(巩固).docx
- 苏教版五年级上册科学期末测试卷附答案.docx
- 苏教版三年级上册数学期末测试卷(名校卷).docx
- 浙教版六年级上册数学第三单元 圆的周长与面积 测试卷(名校卷).docx
- 浙教版五年级上册数学第一单元 小数的意义与加减法 测试卷含答案(新).docx
- 沪教版四年级下册数学第二单元 小数的认识与加减法 测试卷及完整答案(全优).docx
- 沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含完整答案【历年真题】.docx
文档评论(0)