- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第七单元三位数除以两位数的除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(??)。??
A.2??????B.3??????C.4??
2.880÷10=(?)
A.8????B.88????C.78????D.9
3.285÷27=10……15,下面验算方法正确的是(??)。
A.27×10?????B.27×10+15?????C.285÷10
4.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?
A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时
5.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(??)。
A.72,4?????B.720,4?????C.72,40
6.四位数除以两位数,商是(?)。?
A.三位数????B.三位数或两位数????C.两位数
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数扩大3倍,除数不变,商就缩小到原来的。(??)
2.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)
3.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?
4.(??)
5.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)
6.(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。
2.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
3.两个数相除,商是20,如果在被除数和除数的末尾都填上一个0,商是(??)。
4.537÷63把63看作60来试商,商容易(??)。(填“偏大”或“偏小”)。
5.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。
6.笔算:75÷50=(??)……(??)
7.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
8.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算
50+37=______150÷30=______27×3=______
75÷5=______?130-90=______560÷70=______
31×30=______70×60=______7×110=______
17×4=______480÷80=______51÷3=______
2.直接写得数。
250÷50=??240÷30=???400÷50=???630÷70=
120÷60=??360÷40=???210÷70=???560÷80=
五.解答题(共6题,共35分)
1.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?
2.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?
4.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?
6.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.40
2.17;305
3.20
4.偏大
5.大;4;67
6.1;25
7.23;527
8.13
四.计算题
1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
2.5;8;8;9;2;9;3;7
五.解答题
1.414÷(6×3)=23(棵)
2.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
3.(1000-88)÷24=38(元)
4.576÷12=48(棵)
5.解:4400÷380=11(台)……220(元)
答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱
文档评论(0)