沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(名师推荐).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷附答案(名师推荐).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.660÷11=(??)?

A.60?????B.80?????C.56?????D.66

2.估算456÷91时,把456看作(?)估算。

A.460???B.450???C.500

3.3426÷32的商的最高位在(??)。??

A.十位上?????B.千位数?????C.百位上

4.一个数除以15商9余1,这个数是(?)

A.134?????B.135?????C.150?????D.136

5.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

6.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是(??)。

A.63?????B.630?????C.6300

二.判断题(共6题,共12分)

1.明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(?)

2.□÷75=75……(?),当余数最大时,被除数是5700。(?)

3.(??)

4.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。(?)

5.350÷40=8……30。(??)

6.计算除数是两位数的除法,如果用“五入”法试商,商易偏小。(??)

三.填空题(共8题,共29分)

1.一个数除以28,余数最大是(??)。

2.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

3.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

4.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。

5.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

6.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

7.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

8.240÷80=(??),想240里面有(??)个十,(??)个十除以8个十是(??)个一,就是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.列竖式计算。

769×12=?????919÷17=?????646÷34=????604÷21=

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共33分)

1.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

2.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

3.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

4.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

5.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C??

4.D

5.C

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.27

2.两;十

3.1或3

4.乘10?

5.80;2;小;3

6.246;13

7.28;260

8.3;24;24;3;3

四.计算题

1.9228;54……1;19;28……16

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

2.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

3.210÷7×31=930(个)

4.(1000-88)÷24=38(元)

5.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

6.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……

文档评论(0)

192****9331 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档