- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用竖式计算347÷50,商应写在(??)位上。??
A.十?????B.百????C.个
2.三位数除以两位数,商是(??)。??
A.一位数?????B.两位数????C.一位数或者两位数
3.一个数的59倍是472,求这个数的算式是(??)。
A.472×59??????B.472÷59??????C.59×472
4.190÷40=4……□。□里应该填(?)。?
A.300?????B.30?????C.3
5.商是两位数,并且没有余数,□里应填(??)。?
A.3???????B.4???????C.5???????D.6
6.估算:一列火车每小时行75千米,甲乙两地的铁路长3184千米,这列火车从甲地到乙地大约需要(?)。?
A.38小时???B.39小时???C.40小时???D.41小时
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。(??)?
2.一个三位数除以两位数,商不可能是三位数。(??)
3.计算除数是两位数的除法用“五入”法试商,商容易偏小。(?)
4.100÷4和1000÷40的结果相同。(?)
5.两位数除以两位数,结果也是两位数。(?)
6.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??
2.(??)÷39=25……○,○中最大可填(??),这时(?)中应填(??)。
3.被除数乘10后,要使商不变,除数应(??)。
4.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。
5.□÷△=8……25,△最小是(??)。
6.计算896÷38时,可以把38看作(??)来试商。
7.574÷92可以把92看作(??)来试商。
8.如果A÷18=16……B,则B最大是(??),当B是最大时,A是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。?
32×3=????16×4=????48×2=????37+54=
16×60=???63÷21=???53-38=???102×8=
2.口算
50+37=______150÷30=______27×3=______
75÷5=______?130-90=______560÷70=______
31×30=______70×60=______7×110=______
17×4=______480÷80=______51÷3=______
五.解答题(共6题,共34分)
1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?
4.星期天,六年级170人去公园划船。
5.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???
(1)经过几小时两车相遇。???
(2)相遇时客车比货车多行多少千米????
6.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B?
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×?
三.填空题
1.两;十
2.38;1013
3.乘10?
4.43;395
5.26
6.40
7.90
8.17;305
四.计算题
1.96;64;96;91;960;3;15;816
2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
五.解答题
1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
2.15-156÷12=2(元)
3.196÷(2×7)+5=19(个)
4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。
5.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。
(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??
6.130÷35=3(辆)……25(人)??
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年北京市丰台区九年级(初三)二模物理试卷(含答案).pdf
- 2025年新改版苏教版六年级下册科学全册知识点.pdf
- 《小学语文课堂学生质疑能力的培养研究 》开题报告.doc VIP
- 麒麟操作系统应用与实践-全套PPT课件.pptx VIP
- 贵州省六盘水市2021年小升初语文期末试卷(i)卷.doc VIP
- 1输变电工程施工质量验收统一表式(线路工程)-2024年版.docx VIP
- 中国高血压防治指南(2024年修订版)_中国高血压防治指南修订委员会__.pdf VIP
- 碗花直立式87课件讲解.pptx VIP
- 小学生近视防控知识竞赛试题及答案.docx VIP
- 电子商务法律法规:电子商务中的消费者权益保护PPT教学课件.pptx VIP
文档评论(0)