沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案(典型题).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷含答案(典型题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.448÷42的商的最高位在(??)上。??

A.个位??????B.百位??????C.十位

2.估一估,下面算式中的商最接近9的是(?)。?

A.434÷51?????B.632÷71?????C.520÷60

3.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

4.除数是两位数的除法,如果有余数,余数最大是(??)。??

A.99?????B.98?????C.97

5.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

6.364÷5=72……4,除数和被除数同时扩大10倍,商和余数分别是(??)。

A.72,4?????B.720,4?????C.72,40

二.判断题(共6题,共12分)

1.2392÷52,估计商是三位数。(??)

2.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(??)?

3.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

4.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完。(?)

5.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??

6.一本故事书共192页,小强每天看24页,小明每天看32页。小强比小明迟2天看完。(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.算一算,填一填。

(1)772÷37=(??)……(??)

(2)5868÷29=(??)……(??)

2.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

3.630里面有(?)个30。

4.381÷54,将54看做(??)来试商。

5.在○里填上>、<或=。

850÷25○30????910÷14○60????760÷29○30

650÷34○20????580÷37○20????750÷25○30

6.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给(??)个小动物,还剩下(??)只气球。

7.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

8.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。

12×25=(?)??3000÷12=(?)

600÷24=(?)??1500÷60=(?)

四.计算题(共2题,共22分)

1.列竖式计算。

835÷23=?????153×45=????729÷35=

264×18=?????105×78=????302÷18=

2.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

五.解答题(共6题,共36分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

5.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?

6.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.C

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.(1)20;32(2)202;10

2.68

3.21

4.50

5.>;>;<;<;<;=

6.5;4

7.50;8

8.300;250;25;25

四.计算题

1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14

2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.15-156÷12=2(元)

3

文档评论(0)

192****9674 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档