- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版
第一部分单选题(20题)
1、当你进入一个黑暗的房间时,开始感觉眼前一片漆黑,但过一段时间后,你便可以看见周围的一切,这叫什么心理现象?()
A.明适应
B.暗适应
C.色弱
D.视觉后像
【答案】:B
解析:暗适应是指人由光亮的地方突然进入黑暗的地方,由于在光亮的地方视觉感应性相对较低,所以刚进入黑暗的地方会看不清东西,经过一段时间后,视觉感应性逐渐变强,变得能够识别黑暗中的物体,这个过程叫做暗适应。故选B。考点心理素质与社
2、[单选题]张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李的休息日中间。根据以上陈述,可以得出()。
A.钱的休息日是星期三
B.赵的休息日是星期五
C.王的休息日是星期三
D.李的休息日是星期六
【答案】:D
【解析】由孙的休息日在周四,且“在王和李的休息日中间”,结合“王的休息日比陈早三天”可知,王的休息日不可能在周四以后,也不可能在周一,而只能在周二或者周三。同时,李的休息日在周五或者周六、周日,而又因为“张的休息日比李的晚一天”,那么李的休息日不可能是周日。此时,假设王的休息日在周二,那么陈在周五,李在周六,张在周日。又因为“赵的休息日比钱的晚两天”,那么赵应该在周三,钱在周一。若假设王的休息日在周三,那么陈在周六,则李只能在周五,则张也在周六,与陈在周六矛盾。因此答案选D。
3、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
4、[单选题]______对于纸张相当于毛衣对于______。()
A.书本;毛线
B.文章;商标
C.涂改液;火炉
D.笔;桌子
【答案】:A
【解析】书本由纸张构成;毛衣由毛线编织。因此答案选A。
5、[单选题]123,139,177,261,463,()。
A.627
B.721
C.833
D.999
【答案】:D
【解析】原数列各项可化为:120+3,130+9,150+27,180+81,220+243,前一项依次为120,130,150,180,220,依次将相邻两项做差得10,20,30,40,是公差为10的等差数列,后一项依次为3,9,27,81,243,为公比为3的等比数列,即所填数字为(220+50)+(243×3)=999。
6、[单选题]某个装有一层12听可乐的箱子,现在要向箱子中的空隙放入填充物,已知每听可乐直径为6cm,高12cm。则至少要向该箱子放多少填充物?()
A.835cm3
B.975cm3
C.1005cm3
D.1115cm3
【答案】:D
【解析】由题意可知,恰好装满这12听可乐的箱子的底面积应为6×6×12=432cm2,且要使填充物放得最少,则箱子要与可乐同高。至少要向该箱子放入432×12-9π×12×12≈1115cm3的填充物。
7、柳絮:杨花()
A.松子:榆钱
B.月华:幽兰
C.芙蓉:荷花
D.菊花:银甲
【答案】:C
解析:柳絮与杨花是同一事物的不同称谓,柳絮就是杨花;芙蓉与荷花是同一事物的不同称谓,芙蓉就是荷花。故选C。考点:类比推理
8、[单选题]3,8,15,24,35,()。
A.39
B.43
C.48
D.63
【答案】:C
【解析】依次将相邻两项做差得5,7,9,11,构成公差为2的等差数列,即所填数字为35+(11+2)=48。
9、[单选题]一个容器中已注满水,有大、中、小三个球。第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中。现知道每次从容器中溢出水量的情况是:第一次是第二次的,第三次是第二次的1.5倍,求三个球的体积之比。()
A.1:2:3
B.1:3:5
C.1:3:6
D.2:4:9
【答案】:B
【解析】由题意可知,第一次溢出水的体积为小球的体积,第二次溢出水的体积为中球与小球的体积之差,第三次溢出水的
您可能关注的文档
- 中国南车集团株洲电力机车研究所校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及.docx
- 中国南车集团成都机车车辆厂校园招聘模拟试题附带答案详解完整版.docx
- 中国南方航空集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版推荐.docx
- 中国华诚集团校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版必威体育精装版.docx
- 中国医药集团总公司校园招聘模拟试题附带答案详解完美版.docx
- 中国北车集团永济电机厂校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版带答案.docx
- 中国北车集团大同电力机车校园招聘模拟试题附带答案详解学生专用.docx
- 中国北方机车车辆工业集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版含答.docx
- 中国化学工程集团公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版及参考答案1.docx
- 中国冶金科工集团公司校园招聘模拟试题附带答案详解及答案一套.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及完整答案(网校专用).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及答案.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及答案(基础+提升).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷带答案(精练).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及完整答案(必刷).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷汇编.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品(典优).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品【能力提升】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷有答案.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品(典优).docx
文档评论(0)