中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答.docxVIP

中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

中国北车集团齐齐哈尔铁路车辆有限责任公司校园招聘85人公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库答案详解版

第一部分单选题(20题)

1、当你进入一个黑暗的房间时,开始感觉眼前一片漆黑,但过一段时间后,你便可以看见周围的一切,这叫什么心理现象?()

A.明适应

B.暗适应

C.色弱

D.视觉后像

【答案】:B

解析:暗适应是指人由光亮的地方突然进入黑暗的地方,由于在光亮的地方视觉感应性相对较低,所以刚进入黑暗的地方会看不清东西,经过一段时间后,视觉感应性逐渐变强,变得能够识别黑暗中的物体,这个过程叫做暗适应。故选B。考点心理素质与社

2、[单选题]张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李的休息日中间。根据以上陈述,可以得出()。

A.钱的休息日是星期三

B.赵的休息日是星期五

C.王的休息日是星期三

D.李的休息日是星期六

【答案】:D

【解析】由孙的休息日在周四,且“在王和李的休息日中间”,结合“王的休息日比陈早三天”可知,王的休息日不可能在周四以后,也不可能在周一,而只能在周二或者周三。同时,李的休息日在周五或者周六、周日,而又因为“张的休息日比李的晚一天”,那么李的休息日不可能是周日。此时,假设王的休息日在周二,那么陈在周五,李在周六,张在周日。又因为“赵的休息日比钱的晚两天”,那么赵应该在周三,钱在周一。若假设王的休息日在周三,那么陈在周六,则李只能在周五,则张也在周六,与陈在周六矛盾。因此答案选D。

3、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。

4、[单选题]______对于纸张相当于毛衣对于______。()

A.书本;毛线

B.文章;商标

C.涂改液;火炉

D.笔;桌子

【答案】:A

【解析】书本由纸张构成;毛衣由毛线编织。因此答案选A。

5、[单选题]123,139,177,261,463,()。

A.627

B.721

C.833

D.999

【答案】:D

【解析】原数列各项可化为:120+3,130+9,150+27,180+81,220+243,前一项依次为120,130,150,180,220,依次将相邻两项做差得10,20,30,40,是公差为10的等差数列,后一项依次为3,9,27,81,243,为公比为3的等比数列,即所填数字为(220+50)+(243×3)=999。

6、[单选题]某个装有一层12听可乐的箱子,现在要向箱子中的空隙放入填充物,已知每听可乐直径为6cm,高12cm。则至少要向该箱子放多少填充物?()

A.835cm3

B.975cm3

C.1005cm3

D.1115cm3

【答案】:D

【解析】由题意可知,恰好装满这12听可乐的箱子的底面积应为6×6×12=432cm2,且要使填充物放得最少,则箱子要与可乐同高。至少要向该箱子放入432×12-9π×12×12≈1115cm3的填充物。

7、柳絮:杨花()

A.松子:榆钱

B.月华:幽兰

C.芙蓉:荷花

D.菊花:银甲

【答案】:C

解析:柳絮与杨花是同一事物的不同称谓,柳絮就是杨花;芙蓉与荷花是同一事物的不同称谓,芙蓉就是荷花。故选C。考点:类比推理

8、[单选题]3,8,15,24,35,()。

A.39

B.43

C.48

D.63

【答案】:C

【解析】依次将相邻两项做差得5,7,9,11,构成公差为2的等差数列,即所填数字为35+(11+2)=48。

9、[单选题]一个容器中已注满水,有大、中、小三个球。第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中。现知道每次从容器中溢出水量的情况是:第一次是第二次的,第三次是第二次的1.5倍,求三个球的体积之比。()

A.1:2:3

B.1:3:5

C.1:3:6

D.2:4:9

【答案】:B

【解析】由题意可知,第一次溢出水的体积为小球的体积,第二次溢出水的体积为中球与小球的体积之差,第三次溢出水的

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****3250 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档