网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2025年江苏省常州市单招职业适应性测试题库必威体育精装版.docxVIP

2025年江苏省常州市单招职业适应性测试题库必威体育精装版.docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年江苏省常州市单招职业适应性测试题库

第一部分单选题(20题)

1、虽然寒冷的冬季是心血管疾病的高发期,但在高温闷热的“秋老虎”时节,空气中湿度增高、含氧量降低,平时患有高血压、冠心病的人常会感觉不适,出现胸闷、气促、头晕等症状。另外,高温天气会使人体出汗过多,血液浓缩,如果未能及时补充水分,容易形成斑块;一旦斑块脱落,血栓形成,堵塞血管,就可发生急性心梗。此外,人在炎热夏夜往往得不到良好的睡眠,这也是心脑血管疾病的重要诱因之一。闷热天气还会使人情绪波动、心情烦躁,这也是冠心病突发的危险因素。在这段时间,因工作劳累而缺乏休息的人,尤其要警惕心肌梗死突然来袭。最适合做这段文字标题的是()

A.“养生”尤其要“养心”

B.“秋老虎”之名因何而来

C.心脑血管疾病诱因知多少

D.夏秋之交要预防心肌梗死

【答案】:D【解析】文段指出“秋老虎”时节心血管疾病易高发,具体阐述诱因,最后强调此时工作劳累者尤其要警惕心肌梗死。所以标题应体现夏秋之交预防心肌梗死这一核心。

2、水往低处流是万有引力的表现,但人类可以使水向上喷涌,形成人工喷泉。对此,下列说法错误的是:

A.规律是事物运动过程中自身固有的

B.人类可以改造自然规律和现实世界

C.主现能动性对人类社会发展起推动作用

D.人类利用规律是通过改变规律发生作用的条件来实现的

【答案】:B【解析】规律是事物本身固有、客观存在的,不能被改造。人类能利用规律,通过改变条件让水向上喷涌。主观能动性有积极消极之分,并非都起推动作用。所以说人类可改造自然规律的说法错误。

3、下列变化过程中包含化学反应的有()①鬼火②光合作用③水垢的形成④高粱酿酒⑤舞台云雾的生成

A.②③④⑤

B.①②④⑤

C.①③④⑤

D.①②③④

【答案】:D

解析:判断一个反应是否为化学反应的依据是此反应是否有新物质产生。舞台云雾的生成是因为干冰升华吸收空气中大量的热,从而使空气中的水蒸气凝结成了水雾。这一过程中没有新物质生成,所以不属于化学反应。故选D。考点:化学常识

4、在国际社会中,任何国家都不得以任何方式强迫他国接受自己的意志,各国在外交文件上有使用本国文字的权利。这体现了主权国家在国际社会中享有()

A.独立权

B.平等权

C.自卫权

D.管辖权

【答案】:B

解析:主权国家在国际社会中享有独立权、平等权、自卫权、管辖权。其中平等权是指主权国家不论大小、强弱,也不论政治、经济、意识形态和社会体制有何差异,在国际法上的地位一律平等。平等权表现在各个国家在国际上的法律地位是平等的,任何国家都不得以任何方式强迫他国接受自己的意志,各国在外交文件上有使用本国文字的权利等。故选B。考点:思想政治素质

5、[单选题]某商品因滞销而降价20%,后因销路不好又降价20%,两次降价后的销售价比降价前的销售价低()。

A.20%

B.36%

C.40%

D.44%

【答案】:B

【解析】设原价为1,则第二次降价后售价为0.8×(1-20%)=0.64,两次降价后的售价比原价低1-(0.64÷1×100%)=36%。

6、下列各种环境中,最适于霉菌生长的是()

A、干燥的皮鞋

B、煮沸但密封的牛肉汁

C、潮湿的粮食堆

D、潮湿的沙土地

【答案】:C

解析:霉菌在水分充足并且营养物质丰富的条件下繁殖速度较快。A项,干燥的皮鞋上缺乏水分,所以霉菌不容易生长,A项错误;B项,煮沸但密封的牛肉汁缺乏充足的空气,故霉菌不容易生长,B项错误。C项,潮湿的粮食堆水分充足并且营养物质丰富,所以霉菌最容易生长,C项正确;D项,潮湿的沙土地缺乏营养物质,所以霉菌不易繁殖,D项错误;知识点:生物常识

7、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

8、男人:运动员()

A.军人:警察

B.商人:父亲

C.学生:大学生

D.女人:礼仪小姐

【答案】:B

解析:男人与运动员之间是交叉

文档评论(0)

175****7403 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档