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2024年税务师考试各科考前练习试题(含答案)
税法(一)
单项选择题
1.下列关于税法特点的表述中,正确的是()。
A.从立法过程来看,税法属于制定法
B.从法律性质来看,税法属于授权性法规
C.从内容来看,税法具有单一性
D.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于同一范畴
答案:A
2.下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。
A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定
B.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配
C.没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
D.应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负
答案:C
3.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额6万元,上月留抵税额3万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7
B.10
C.13
D.19
答案:A
4.下列应税消费品中,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算缴纳消费税的是()。
A.啤酒
B.白酒
C.雪茄烟
D.游艇
答案:B
5.某油田2024年6月开采原油10万吨,销售8万吨,取得不含税销售收入4000万元;另外2万吨用于加热、修井。已知原油资源税税率为6%。该油田当月应缴纳资源税()万元。
A.240
B.300
C.400
D.600
答案:A
多项选择题
1.下列关于税法基本原则的表述中,正确的有()。
A.税收法定主义原则是税法基本原则中的核心
B.税收公平主义原则要求税收负担必须根据纳税人的负担能力分配
C.实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负
D.税收合作信赖主义原则与税收法定主义原则存在一定冲突
E.税收效率原则包括经济效率和行政效率两个方面
答案:ABCE
2.下列行为中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将外购的货物分配给股东
E.将委托加工收回的货物用于连续生产应税消费品
答案:ACD
3.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
E.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
答案:ABCDE
4.下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。
A.实行从价计征的,计税依据为应税产品的销售额
B.实行从量计征的,计税依据为应税产品的销售数量
C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用数量为销售数量
D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量
E.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税
答案:ABCD
计算题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年7月发生以下业务:
(1)从烟农手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款50万元,并按规定支付了10%的价外补贴,同时缴纳了20%的烟叶税。将收购的烟叶运往某加工厂加工成烟丝,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费2万元,增值税0.18万元。
(2)加工厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。
(3)卷烟厂收回烟丝后,将其中的80%用于生产A牌卷烟。本月销售A牌卷烟100标准箱,取得不含税销售额150万元。
已知:烟丝消费税税率为30%,A牌卷烟消费税税率为56%加0.003元/支。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1.计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的进项税额。
2.计算加工厂应代收代缴的消费税。
3.计算卷烟厂销售A牌卷烟应缴纳的消费税。
答案:
1.收购烟叶准予抵扣的进项税额=[50×(1+10%)×(1+20%)]×10%=6.6(万元)
2.组成计税价格=[50×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+2+5]÷(1-30%)=91.14(万元)
加工厂应代收代缴的消费税=91.14×30%=27.34(万元)
3.销售A牌卷烟应缴纳的消费税=150×5
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