网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版二年级下册数学精品教学课件 20 克和千克、数学广角——推理.pptVIP

人教版二年级下册数学精品教学课件 20 克和千克、数学广角——推理.ppt

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

克和千克、数学广角——推理认真审题,填一填。(每空1分,共29分)1.在括号里填上合适的质量单位。今天,我和妈妈一起去逛超市。妈妈买了3()的苹果、2()的梨、一支重240()的牙膏和一袋重25()的大米,然后去书店给我买了一本重300()的童话书。千克千克克千克克2.在里填上“>”“<”或“=”。3千克3000克 4999克5千克 7000克700千克52千克8000克 608克601千克 3500克3千克50克3.把下列各质量按照从大到小的顺序排列。2700克3千克27千克350克3050克()>()>()>()>()=<<><>27千克3050克3千克2700克350克4.龙龙、天天、聪聪三人进行100米赛跑比赛。龙龙跑在天天的前面,天天跑在聪聪的前面。第一名是(),第三名是()。5.如果买5个梨约重1千克,那么妈妈买10个梨约重()千克。梨的价钱是每500克3元钱,妈妈需要付()元。6.一个砝码重200克,()个这样的砝码重1千克。龙龙聪聪21257.从1~9中选合适的数字填入下面的方框中(每个算式中的数字不能重复)。21346318(部分答案不唯一)仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)1.一头羊约重()。①60克 ②60千克 ③600克2.典典的体重比3千克多得多,比30千克少一些。典典的体重可能是()。①12千克 ②28千克 ③32千克②②3.下面说法正确的是()。①越大的物体越重②1千克矿石和1000克海绵一样重③因为999<1000,所以999千克<1000克②4.观察下图,甲、乙、丙三个物品中,质量最重的是(),质量最轻的是()。①甲 ②乙 ③丙③①5.在下面的格子中,每行、每列都有少、先、队、员这四个字,并且每个字在每行、每列都只出现一次。B代表()。①少②先 ③队?少?队?先????员B队???①按要求做一做。(共17分)1.下图的这些水果,怎样放才能使天平处于下面的两种状态?(填序号)(8分)①200克②4千克③800克④1000克⑤180克①③④②⑤2.华华、同同、蓝蓝三个人中一个人最喜欢拼图,一个人最喜欢画画,华华最喜欢做手工。蓝蓝既不喜欢拼图,也不喜欢做手工。她们三个人分别最喜欢干什么?请你连一连。(9分)华华同同蓝蓝拼图画画做手工聪明的你,答一答。(共39分)1.用1千克黄豆可以磨6块豆腐,要磨24块豆腐需要用多少千克黄豆?(6分)24÷6=4(千克)口答:要磨24块豆腐需要用4千克黄豆。2.10个鸡蛋约重500克,妈妈买40个鸡蛋,大约有多重?(7分)4个10个是40个,4个500克是2000克。口答:大约重2000克。3.小狗、小兔、鹅三只动物进行体检,它们的体重分别是8千克、2800克、3千克700克。你知道它们的体重分别是多少吗?(9分)小狗的体重是8千克,小兔的体重是2800克,鹅的体重是3千克700克。4.周一,同学们来到学校上学喽!龙龙发现只有自己迟到了,天天一到教室就看到了典典。天天、典典和龙龙到校的先后顺序应该是怎样的?请你用自己喜欢的方法表示出自己的想法。(可以连线或列表格)(9分)口答:天天、典典和龙龙到校的先后顺序:典典第一,天天第二,龙龙第三。(方法不唯一)5.典典到干果店买1000克花生和4千克瓜子,一共需要多少钱?(8分)1000克里有2个500克,4千克里有8个500克。8×8=64(元)6×2=12(元)64+12=76(元)口答:一共需要76元。【点拨】先求出1千克里有几个500克,4千克里有几个500克,再列式解答。挑战题:天才的你,试一试。(10分)妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?B超市卖得便宜。因为1500克包含3个50

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档